Главная » Новости и актуальные события » ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР


В крытом дворе НПИ состоялся «Турнир по быстрым шахматам памяти ректора ЮРГПУ(НПИ) имени МИ.Платова – Владимира Григорьевича Передерия, организованного Первичной профсоюзной организацией работников ЮРГПУ(НПИ) совместно с Федерацией шахмат Новочеркасска. Связь между шахматистами города, спортсменами Политехнического университета и оргкомитетом соревнований обеспечивал главный судья соревнований, мастер спорта международного класса по шахматам, доцент факультета транспорта и логистики Алексей Иванович Корнюков.

Своим решением профсоюзный комитет учредил пять номинаций - «Сотрудники ЮРГПУ(НПИ)», «Студенты ЮРГПУ(НПИ)», «Девочки до 14 лет», «Мальчики до 14 лет» и «Иные» (жители Новочеркасска от 14 лет и старше) и определил призовой фонд.

На открытии мероприятия со словами приветствия к участникам шахматного турнира обратился проректор по образовательной деятельности ЮРГПУ(НПИ) Сергей Николаевич Чеботарёв, отметивший, что шахматы, история которых насчитывает уже более полутора тысячелетий, всё также остаются одной из реальных жизненных моделей, показывающей как талант, так и характер спортсменов.

- Отрадно, что этот турнир посвящён памяти нашего ректора, Владимира Григорьевича Передерия, - подчеркнул Сергей Николаевич. – Он был яркой, талантливой личностью и сильным стратегом, умеющим, подобно блестящему шахматному мэтру, определять нужную цель и правильно оценивать жизненные реалии, для того, чтобы извлечь максимальный успех. Я уверен, что мы сможем двигаться дальше, следуя заветам Владимира Григорьевича, к новым достижениям и победам.

Председатель профкома университета Елена Александровна Лазарева рассказала, что идея проведения шахматного турнира в честь ректора НПИ возникла в ходе проведения в марте Спартакиады работников вуза, также посвящённой памяти Владимира Григорьевича Передерия.

- Владимир Григорьевич сделал всё для того, чтобы НПИ стал известным во всём мире центром культуры, образования и науки, тем великим вузом, где формируются качества настоящих ПИ стал площадкой для городского турнира по быстрым шахматам,

Также собравшихся с открытием шахматного турнира поздравили заместитель главы Администрации Новочеркасска Елена Владимировна Табаровец и заместитель Председателя городской Думы Андрей Георгиевич Карабедов. Своими прекрасными песнями гостей и участников городского турнира по быстрым шахматам порадовали талантливые артисты студии эстрадной песни «Лариса» Дома учёных и студентов ЮРГПУ(НПИ).
По итогам турнира определилась пятёрка лучших шахматистов. В категории «Девочки до 14 лет» победу праздновала Татьяна Иванова. Категория «Мальчики до 14 лет» принесла успех Андрею Титову. В категориях «Сотрудники ЮРГПУ(НПИ)» и «Студенты ЮРГПУ(НПИ)» лучшими стали доцент Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ(НПИ) Сергей Александрович Назаров и студент заочной формы обучения Максим Беккер.

Победителем в категории «Иные» - и триумфатором городского турнира по быстрым шахматам, посвящённого памяти Владимира Григорьевича Передерия, стал Алексей Мальченко, выпускник Новочеркасской инженерно-мелиоративной академии.

Первый шахматный турнир, посвящённый памяти одного из самых ярких и выдающихся ректоров нашего вуза, определённо, удался. Можно не сомневаться, что в будущем это мероприятие станет новой страницей в славной спортивной жизни Политехнического университета!

 

Комиссия профкома по информационной работе

По материалам официального сайта ЮРГПУ(НПИ)

 https://www.npi-tu.ru/index.php?id=9282