Главная » Новости и актуальные события » ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ -70 ЛЕТ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ -70 ЛЕТ


В октябре 2018 г. Федерация профсоюзов Ростовской области отмечает свое 70-летие. Стоит учесть, что эта знаменательная дата во многом берет свое начало от более чем столетних традиций профсоюзного движения на Дону.

Прошедший период в деятельности ФПРО характеризуется определенной новизной задач, решаемых обществом. Они требуют от профсоюза формирования нового имиджа, отвечающего реалиям сегодняшнего дня. Решение этих задач отразилось на переменных в лучшую сторону. Позитивные преобразования достигаются во многом благодаря уверенной и единой позиции профсоюзов. Вместе мы добиваемся индексации заработных плат, расширения социальных гарантий и, как результат, в социально-трудовых отношениях постепенно нарастаю положительные тенденции.

 Профсоюзы Ростовской области влияют на ситуацию через социальное партнерство. Именно оно представляет собой реальный и постоянный диалог, конструктивное сотрудничество с властью и работодателями. В его основе, прежде всего, работа трехсторонних комиссий, заключение соглашений, ведение переговоров и консультаций.

Федерация профсоюзов Ростовской области принимала участие в разработке региональных законов, которые касаются трудовой сферы, заседаниях областных, городских трехсторонних комиссий, а также аналогичной комиссии по Южному Федеральному округу.

Сохраняя и преумножая традиции рабочего движения, Федерация профсоюзов Ростовской области активно отстаивают законные права и интересы членов профсоюза, всех жителей донского края, по праву занимает ключевую позицию в гражданском обществе, являясь крупнейшей общественной организацией нашей области.

Лозыченко А.В.

Председатель Федерации профсоюзов Ростовской области

Федерацией  профсоюзов Ростовской области выпущен сборник «Путь перемен, преобразований, перспектив», в  котором представлен очередной исторический этап деятельности Федерации с 2014 по 2018 год и посвящено 70-летию со дня ее образования. Сборник рассчитан на широкий круг читателей. Профсоюзный актив, членов профсоюза, которые найдут в нем  много полезной информации. В сборнике отражены важнейшие события и направления деятельности Федерации профсоюзов Ростовской области и ее членских организаций.

Е.А. Лазарева, являясь председателем Координационного совета организаций профсоюзов – представителем Ростовского областного Объединения Организаций Профсоюзов «Федерации Профсоюзов Ростовской области» в г. Новочеркасске, представила в сборнике статью «Городское трехсторонне соглашение – документ реальных действий».

В статье дан анализ преобразований, реформ и перспектив в работе КСП организаций профсоюзов в рамках выполнения городского трехстороннего Соглашения между администрацией города Новочеркасска, Координационным советом организаций профсоюзов и Новочеркасской ассоциацией работодателей «Совет директоров предприятий и предпринимателей города» за 2017 г.

 

Комиссия профкома по информационной работе