Главная » Новости и актуальные события » Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!


Под пятой оккупантов Новочеркасск находился 204 дня. За это время городу и его жителям  были нанесены тяжелейшие раны: разрушены многие промышленные предприятия и жилые дома, ликвидированы или приведены в нерабочее состояние объекты жизнеобеспечения, уничтожены либо повреждены линии связи и электропередач.  В Новочеркасске были замучены и расстреляны оккупантами 1070 народных мстителей и мирных жителей, а при взятии нашего города погибли до 900 советских солдат и офицеров. И если все городские предприятия, здания и сооружения были со временем восстановлены, то людские потери – безвозвратны и невосполнимы. В первые дни войны добровольцами на фронт ушли 20 тысяч человек, среди них студенты и преподаватели нашего университета. Потери новочеркассцев составили 8235 человек, в том числе 4713 человек пропали без вести. В 1941 году в Новочеркасске было 125 тысяч человек, а на момент освобождения города всего 41 тысяча жителей. Погибшие всегда живут в народной памяти, они должны продолжать жить и в памяти будущих поколений.

В этот знаменательный день мы отдаем дань памяти павшим и ушедшим защитникам г. Новочеркасска, чествуем ветеранов и всех, кто приближал Великую Победу, а затем строил мирную жизнь.

От всей души желаем тем, кто прошел суровые испытания военной и послевоенной поры, здоровья, добра, благополучия и долгих лет жизни!

Пусть небо над всей Россией и нашим любимым городом всегда остается мирным!