Главная » Новости и актуальные события » СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНЫЕ ВЫХОДНЫЕ


Люди устали и хотят отдыха. Отдыха от работы, от бытовых неурядиц, от тревоги за то, что происходит в стране и в мире, от болезней, от переживаний за родных и близких. Ну, хоть ненадолго, хоть на несколько часов.

Так думает и ППО ЮРГПУ (НПИ) в лице Лазаревой Елены Александровны и её команды, организовав незабываемую поездку в станицу Пухляковская.

«Затерянный мир» ст. Пухляковская признан в своё время одним из семи чудес Дона. Но ещё – это одно из наиболее подходящих мест для семейного отдыха выходного дня.

Стоит начать рассказ не с самого входа в этно-археологический туристский комплекс «Затерянный мир», а с излучины Дона – места, где дороги расходятся: вправо – Мелиховка, налево – Пухляковка.

Если ехать в «Затерянный мир», то, несмотря на название, не затеряешься: въезжаешь в хутор, едешь до упора, а потом налево – до того момента, пока не кончится дорога. Тут как раз в ворота и упрёшься. А когда пройдёшь внутрь – всё, ты пропал.

От этого дурманящего запаха, от вечного покоя, от жужжания пчёл и щебетания сотен неизвестных птичек кружилась голова. У маленького, скрытого от посторонних глаз пруда важно ходил местный гусь. Опадали яблоки. Ветер шевелил камыши… Квакали лягушки… Я не думала, что так люблю это «ква-ква», что оно так успокаивает уставшие от вечного городского гула нервы. Господи, да до чего ж здорово!

Остановиться здесь есть где – как говорится, на вкус и на цвет. Есть номера двухкомнатные, гостиничного типа, есть с удобствами в коридоре, а то и на улице. Можно просто поставить палатку – кому что нравится.

Если захочется, можно заказывать питание в местной столовой. Утром просыпаешься – в окно прямо льётся воздух, какого в Новочеркасске давно нет. Выходишь – тут огромные ели, с них спускаются белочки и бегают по дорожкам. Утром они не боятся, и, если хочешь их увидеть, надо встать пораньше.

Но даже не это самое главное. Всё, о чём говорилось выше, можно, в принципе, устроить в разных уголках нашей области. А у этого места есть лицо. Это именно этно-археологический, туристический комплекс. Здесь силами учёных-историков братьев Цыбрий и их единомышленников за несколько лет воссозданы островки разных эпох развития донской земли.

Пройдя с экскурсией по комплексу, мы побывали и в хижине древнего человека, и в строении бронзового века, познакомитесь с бытом и занятиями тех, кто населял нашу землю тысячелетия назад, увидели удивительные артефакты, которые были подняты археологами из глубины веков. Научились делать из кремния настоящие орудия охоты – такие, какие использовали населяющие эту землю в древности люди.

Мы познакомились с нравами, бытом и занятиями донских казаков – здесь создано целое казачье подворье. Есть потрясающий «военный» зал, где экспозиция рассказывает о кровавых боях на донской земле, причём сквозь призму конкретных людей.

Особо стоит сказать и о так называемых интерактивах. Здесь, в «Затерянном мире», можно попробовать себя в роли кузнеца, мельника, пекаря, научиться выживать в суровых условиях, добывать огонь трением, стрелять из лука и из пушки, метать копьё…

Ну, и немаловажно для женщин – в туркомплексе невероятное количество мест, где можно сфотографироваться. Тут можно доставать воду из колодца-журавля, нести вёдра на коромысле, взмывать на качелях вверх, сажать рогачиком чугунок в печь, петь вместе с фольклорным коллективом…

Мы открыли для себя «Затерянный мир»! Это ещё одно место в Ростовской области, куда, однажды приехав, хочется возвращаться снова и снова.

Спасибо большое за эти чудесные выходные.

 

 

Сотрудники Испытательной лаборатории отдела ГОиОТ.