Главная » Новости и актуальные события » Спасибо за победу!

Спасибо за победу!


В канун святого для каждого Россиянина праздника – Дня Победы состоялась традиционная встреча с почётными гостями университета - участниками Великой Отечественной войны.

К сожалению не все ветераны смогли прийти в новый концертный зал ЮРГПУ(НПИ) на торжественный праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В своем выступлении, врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Юрий Иванович Разорёнов поздравил всех присутствующих с самым великим праздником в истории нашей страны - с Днём Победы в Великой Отечественной войне. Юрий Иванович напомнил, что  уже в июне 1941 года более полутора тысяч студентов и двухсот преподавателей добровольцами ушли на фронт, те, кто остались в тылу, создавали истребительные отряды,  формировали группы противовоздушной обороны, студенты занимались военным делом, многие ушли работать в шахты, на заводы, в колхозы, заменив тех, кто ушёл на фронт.

Елена Александровна Лазарева отметила, что в эти праздничные дни помимо радости мы переживаем и особенное чувство горечи за миллионы ушедших жизней граждан СССР, наших близких и родных,  тех, кто отдал жизнь во имя свободы и независимости Родины. Наш сегодняшний долг перед ними – прославлять  великий подвиг советского народа, величие советской армии. Мы, наследники победителей, сегодня гордимся и восхищаемся достижениями современной российской армии и Наша святая обязанность - каждого на своём месте - делать всё качественно, с полной отдачей, помня слова: «…одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!»

Перед собравшимися выступили заместитель главы Администрации города Новочеркасска В.В. Синюгин и председатель Совета ветеранов ЮРГПУ(НПИ), полковник в отставке Н.С. Пономарёв.

Творческие коллективы дома ученых и студентов ЮРГПУ(НПИ) подготовили к празднику  прекрасный концерт!

Минутой молчания все присутствующие почтили память многомиллионных жертв самой великой и кровопролитной войны в истории человечества.

Традиционная встреча с ветеранами в канун Дня Победы была наполнена особенными чувствами. Почётных гостей университета - участников Великой Отечественной войны Евгения Ивановича Тенякова, Клавдию Лукьяновну Ушакову, Аделаиду Александровну Емец, Римму Ивановну Фролову и Надежду Васильевну Вакуленко - сердечно поблагодарили за тот бесценный вклад, который каждый из них внёс как в общее дело Победы, так и в восстановление вуза в послевоенные годы.

К празднику профсоюзный комитет подготовил подарки и денежные премии  ветеранам войны. Тем, кто не смог прийти, поздравления от профкома и подарки были доставлены по домашним адресам ветеранов.

 Мы помним и чтим подвиг героев войны и это малая толика, того что мы можем и  должны сделать для наших ветеранов, для сохранения памяти подвига нашего народа, для воспитания настоящих патриотов великой  России.

 

Комиссия профкома по информационной работе по материалам официального сайта ЮРГПУ(НПИ)