Главная » Новости и актуальные события » СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ НАМЕТИЛИ КОНКРЕТНЫЕ ПЛАНЫ ДЕЙСТВИЙ

СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ НАМЕТИЛИ КОНКРЕТНЫЕ ПЛАНЫ ДЕЙСТВИЙ


В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» и проведения Всероссийской акции профсоюзов 7 октября прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в формате видеоконференции. Дистанционно в нем участвовали территориальные трёхсторонние комиссии. Рассмотрены вопросы повышения уровня оплаты труда в сельхозпредприятиях, перспективы роста доходов населения. Представлены итоги регионального этапа ежегодных всероссийских конкурсов «Российская организация высокой социальной эффективности» и «Лучшая социально-ориентированная организация Ростовской области». В заседании комиссии приняла участие председатель ППО работников ЮРГПУ(НПИ) Лазарева Е.А.

Вела заседание министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. С докладами выступили председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, заместитель министра труда и социального развития области Андрей Харахашян, заместитель регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева, заместитель председателя сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоз имени С.Г.Шаумяна Мясниковского района Вартан Мелохаян, заместитель министра экономического развития области Роман Шеховцов. В обсуждении вопросов трехсторонней комиссии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области, министр финансов Лилия Федотова, заместитель председателя Законодательного Собрания области Сергей Михалёв.

Заседание началось с Резолюции Федерации независимых профсоюзов России о проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2020 году. Резолюцию озвучил лидер донских профсоюзов Александр Лозыченко. Он призвал членов профсоюзов проголосовать за Резолюцию на сайте. Лидер донских профсоюзов поздравил всех работников сельского хозяйства с высокий урожаем, собранным в этом году и приближающимся праздником — Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Обращаясь к участникам заседания, Александр Лозыченко подчеркнул, что по данным Ростовстата, начисленная заработная плата в первом полугодии текущего года у работников, занятых в растениеводстве, животноводстве и предоставлении соответствующих услуг в этих отраслях, составила 28,3 рублей, в рыболовстве и рыбоводстве 21,1 рублей. Как отметил председатель ФПРО, эти цифры существенно ниже уровня средней заработной платы по нашему региону - 34058,2 рубля и тем более ниже регионального индикатора уровня жизни населения Ростовской области на 2020 год - 35404.6 рубля, установленного в областном трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений.

- В тесной взаимосвязи с уровнем заработной платы находится развитие социального партнерства. - подчеркнул председатель ФПРО. - В текущем году подписано Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу. Его действия распространяется на организации автоматически, если нет мотивированного отказа от присоединения к нему.

Глава донских профсоюзов напомнил, что при подписании областного трехстороннего Соглашения губернатор области сказал: «… работодатели, отказавшиеся от присоединения к Соглашению, сознательно становятся на путь нарушения вопросов выплаты заработной платы, игнорируют вопросы социального партнерства, но в то же время пользуются всеми видами поддержки из областного бюджета. Этот вопрос необходимо кардинально решать».

В завершении своего выступления Александр Лозыченко отметил, что эффективно решить насущные проблемы можно совместными усилиями всех социальных партнеров.

По рассматриваемым вопросам приняты решения. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области продолжит работу по повышению уровня заработной платы в сельхозорганизациях, улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Усовершенствуется развитие инженерной инфраструктуры, газификации сельских населенных пунктов. Улучшится снабжение сельского населения качественной питьевой водой в рамках государственной программы региона по комплексному развитию сельских территорий. Будут приняты меры, направленные на предотвращение банкротства предприятий.

Социальные партнеры продолжат проводить мониторинг уровня заработной платы на сельхозпредприятиях области, систематически осуществлять отраслевой контроль обеспечения работодателями сельскохозяйственных организаций обязательной ежегодной индексации заработной платы и увеличения реального её содержания в рамках выполнения норм областного трёхстороннего соглашения.

 

Комиссия профкома по информационной работе

 по материалам официального сайта ФПРО

http://fpro.aaanet.ru/pages/arh20.htm#164