Главная » Новости и актуальные события » СОЛИДАРНОСТЬ

СОЛИДАРНОСТЬ


Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте об усилении давления надзорных органов на профсоюзы и о том, когда же вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам. Мы также расскажем, как профсоюзы отстаивают права работников IKEA, имеете ли вы право на сокращенный рабочий день при жаре и как появился отпуск.

 

Мы остаемся 

“Мы остаемся!” - флешмоб с таким названием организовали лидеры профсоюзных организаций магазинов и предприятий, принадлежащих российскому подразделению компании IKEA. В рамках акции профлидеры требуют от менеджмента корпорации прекратить попытки сократить численность сотрудников и, наоборот, приложить усилия для сохранения коллектива.
 

Профсоюзы под давлением 

Уже больше четырех месяцев идет процесс по иску Генпрокуратуры против профсоюзов и тех, кто когда-либо покупал профсоюзное имущество. На очередном судебном заседании санатории доказывают, что они - санатории. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков в своем «Монологе» отмечает наметившуюся тенденцию ужесточения позиции надзорных органов в отношении профсоюзов, которая проявляется не только в России. 

 

Когда вернут индексацию? 

Зачем Россия занимает деньги за рубежом, если у нее есть профицит бюджета? Когда же, наконец, вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам? Почему следует обязать регионы согласовывать квоты на мигрантов с трехсторонними комиссиями? Все эти вопросы обсуждались на очередном заседании РТК

 

Как работать в жару 

Традиционно летом возникают вопросы о сокращении рабочего времени, если температура в помещении, где трудится персонал, выше нормы. Рассказываем, на сколько, кому и при каких условиях необходимо сокращать рабочий день, а также о том, какие документы регулируют это. 

 Право на отпуск 

Впервые оплачиваемый отпуск появился в середине XIX века во Франции. Сейчас он стал нормой жизни в развитых странах - пусть и не каждое государство гарантирует право на отдых. Как появился отпуск и где его было принято проводить - читайте в нашем материале. А еще мы дарим вам в подарок набор стикеров от «Солидарности» для Telegram, забирайте его скорее https://t.me/addstickers/profkotik 

 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Александр Шершуков