Главная » Новости и актуальные события » "СОЛИДАРНОСТЬ"

"СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, почему иск Генпрокуратуры к ФНПР несостоятелен и чем грозит отъем профсоюзных здравниц. Вы также узнаете, как профсоюз адвокатов отстаивает свое право на существование и где женщинам хотят предоставить дополнительный отпуск. А в свободное время мы рекомендуем вам посмотреть сериалы… о работе.

 

Санатории под угрозой

Российские трудящиеся могут лишиться доступного отдыха и качественного лечения с гарантированной профсоюзной скидкой. Виной тому иск Генеральной прокуратуры к ФНПР относительно здравниц Кавказских Минеральных Вод. «Даже будучи незаконно изъятыми у профсоюзов, санатории не станут государственными», - считает зампред ФНПР Александр Шершуков. Чем владеет ФНПР на КМВ и как она это использует - в инфографике «Солидарности». 

 

Месть за позицию 

Еще один иск Генпрокуратуры. На этот раз ведомство требует закрыть профсоюз адвокатов России - организацию с более чем двадцатилетней историей. В профсоюзе уверены: происходящее - месть за активную защиту интересов адвокатского сообщества. 

 

Женский отпуск 

Испанское правительство готовит закон, в котором содержится возможность для женщин получить до пяти дней оплачиваемого отпуска в связи с менструальным циклом. Это делает Испанию первой западной страной, которая на национальном уровне применит такую меру. Где еще в мире трудовое законодательство выражает заботу о женщинах и какие еще нетипичные виды отпуска существуют?

 

Топ-5 сериалов о работе

В 2022 году вышел сериал, который собрал восторженные отзывы и критиков и зрителей. Ему пророчат титул лучшего сериала года и всевозможные награды. Неожиданно то, что это не боевик, не детектив или комедия, а… сериал о работе. «Солидарность» сделала свою подборку сериалов на эту тему, которую рекомендует посмотреть.

 

Александр Шершуков