Главная » Новости и актуальные события » "СОЛИДАРНОСТЬ"

"СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, какие меры поддержки готовит правительство для оставшихся без работы россиян и какому давлению подвергается российская наука и ученые на Западе. Мы также расскажем, чем заменить запрещенные соцсети, объясним, что такое объединение соцфондов, и предложим взглянуть на популярную комедию с профсоюзной стороны.

 

Притеснения ученых

Почти все ведущие научные организации США и Западной Европы прекратили сотрудничество и приостановили совместные проекты с российскими научными организациями, включая выступления и презентации российских ученых на зарубежных конференциях. Рассказываем, каким еще притеснениям по национальному признаку подвергаются ученые и чего ожидать в обозримой перспективе. 

 

Минтруд о безработице

Около 14 тысяч российских работников к 28 марта находились в неоплачиваемых отпусках, около 50 тысяч работодателей уведомили Минтруд о планируемых сокращениях штата. Антон Котяков сообщил депутатам о дополнительных мерах, которые готово оказывать правительство для поддержки безработных. 

 

Соцсети в кризисе

Еще в январе 2022 года профсоюзные эксперты прикидывали, как наилучшим образом использовать на тот момент самые популярные соцсети в контексте объявленного ФНПР Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Но месяц спустя компания Meta была объявлена в России экстремистской организацией. Рассказываем, как быть профсоюзным информационщикам и где искать новые возможности.

 

Популярно об объединении соцфондов

С 1 января 2023 года вместо двух фондов в России появится единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Как это отразится на обычных гражданах и на работодателях? Зачем все это нужно? Как к объединению относятся соцпартнеры? На эти вопросы вы найдете ответы в рубрике «Спецхран».

Смешно о серьезном

Давно ли вы пересматривали любимую комедию «Игрушка» с блистательным Пьером Ришаром? Снятая в 1976 году картина не теряет актуальности и сейчас. Ведь это не только юмор, она еще и про профсоюзы. Не знаете, что посмотреть еще? В рубрике «Киномеханика» подобрано более 130 фильмов на социально-трудовую и профсоюзную тематику.


Александр Шершуков