Главная » Новости и актуальные события » «СОЛИДАРНОСТЬ». ДАЙДЖЕСТ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ.

«СОЛИДАРНОСТЬ». ДАЙДЖЕСТ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ.


Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте специальный репортаж о том, как проходит обязательная вакцинация от коронавируса, о том, как забыли прописать в законе учет несчастных случаев и профзаболеваний, почему платформенная занятость стала препятствием к коллективным переговорам, а также предлагаем вашему вниманию интервью с греческой официанткой-мигранткой.


Вакцина: мифы и реальность

- Вот парню сделали прививку[от коронавируса], он упал в обморок, мы его привели в чувство. Он жив-здоров, доволен жизнью, а информация побежала, что после прививки один умер, а второй в реанимации!– Бригада, которая делает прививки, рассказала газете "Солидарность", как их встречают, с какими мифами в головах приходится работать и кого нельзя допускать до «Спутника V».

 

О профзаболеваниях… забыли

Обновленное законодательство об охране труда вызывает немало вопросов. В нем не сформулированы основные понятия из этой области. Раздел о микротравмах - избыточно подробный и неоднозначный, а вот серьезные позиции, такие как учет несчастных случаев и профзаболеваний, на федеральном уровне обойдены молчанием. При этом расследование и учет хронических острых профзаболеваний предполагается и впредь осуществлять, опираясь на морально устаревшие документы начала 2000-х.
 

Шаткая платформа

Для конкурентного права самозанятые платформенные работники являются отдельными предприятиями, и это, наряду с тем, что они не сотрудники платформ, мешает коллективным переговорам. Однако проблему соответствия коллективных переговоров законодательству можно решить только на уровне государств.

 30 лет без гражданства

Майя Георгиева по 14 часов в день и без выходных трудится официанткой в курортном пригороде Салоников, но ей по-прежнему приходится продлевать вид на жительство и зарабатывать необходимые для ВНЖ и будущей пенсии «трудодни». «Солидарность» представляет интервью о том, как живется и работается простым грекам в непростое коронавирусное время.


Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.