Главная » Новости и актуальные события » «СОЛИДАРНОСТЬ» И ДАЙДЖЕСТ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ

«СОЛИДАРНОСТЬ» И ДАЙДЖЕСТ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ


В этом выпуске читайте, в какую сумму оценивается экономическая эффективность профсоюзных структур, каким образом у профсоюзов вновь пытаются отжать санатории, что обещают россиянам политические партии перед выборами в Госдуму, как Лукашенко захватил крупнейший профцентр страны и почему морякам следует быть максимально осторожными при трудоустройстве.


Сумма профсоюзной эффективности

18,8 миллиарда рублей – такова экономическая эффективность работы профсоюзных структур, входящих в ФНПР, за 2020 год. Сколько проверок работодателей организовано профсоюзными организациями? Сколько выявлено и устранено нарушений? Сколько судебных дел выиграли профсоюзные юристы? Подробные цифры – в инфографике «Солидарности». Рекомендуем похвастаться нашей общей работой в социальных сетях и на профсоюзных стендах!


Чужого не надо, своё – не отдадим

У российских профсоюзов в очередной раз пытаются отжать собственность. На этот раз дело приняло серьезный оборот. В чем причина и какими методами работают рейдеры, пытающиеся заполучить общественное имущество - в монологе главного редактора «Солидарности» Александра Шершукова.

 

Что обещают партии народу?

Программы политических партий перед выборами в Государственную думу – это такой отдельный вид искусства. Все хотят привлечь к себе внимание, написав то, что понравится избирателям (в представлении политиков и политологов) больше всего. «Солидарность» начинает серию публикаций, посвященных социально-экономическим моментам, содержащимся в партийных программах. Мы не только сравним программы между собой, но и проанализируем с точки зрения соответствия профсоюзным целям.

 

Лукашенко против профсоюзов

20 лет назад президент Белоруссии Александр Лукашенко, по сути, произвел рейдерский захват крупнейшего профсоюзного центра страны. Федерацию профсоюзов Белоруссии лишили какой-либо независимости в принятии решений, а на руководство профцентром был поставлен полностью управляемый и подконтрольный Лукашенко человек. Рассказываем, как все происходило тогда. Ну и напомним, что, как результат, по итогам 2020 года Белоруссия уже не в первый раз оказалась в десятке худших для трудящихся стран по версии МКП.

 

За решетку на 300 лет

341 год тюремного заключения - к такому сроку в Греции приговорили одного из российских моряков, задействованных, как решил суд, в незаконной перевозке мигрантов на территорию страны. Такие ситуации – не редкость. Нашим соотечественникам предлагают работу в туристическом бизнесе в другой стране, а затем подставляют и бросают. Совместно с Российским профсоюзом моряков рассказываем, как не попасть в такую историю.

 

Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.
 

Комиссия профкома по информационной работе по материалам газеты «Солидарность»