Главная » Новости и актуальные события » СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ПРОФСОЮЗА»

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ПРОФСОЮЗА»


С 20 по 22 января 2023 года в городе Кисловодске Ставропольского края традиционно состоялся областной семинар «Актуальные вопросы деятельности правовой инспекции труда Профсоюза». В нём приняли участие 46 внештатных правовых инспекторов труда территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций высшего и профессионального образования. По решению президиума профсоюзного комитета на учебу профсоюзного актива были направлены - Житникова Мария Александровна и Гасанова Ирина Расуловна.

В течении трех дней участники семинара изучили такие важные вопросы, как:

- Проблемные вопросы правового регулирования труда педагогических работников (с учетом судебной практики).

- Актуальные вопросы судебной практики по делам, связанным с правом на досрочное назначение страховой пенсии. Решение практических задач

- Нюансы защиты прав педагогических работников.

- Актуальные вопросы правоприменительной практики территориальных и городских организаций  Общероссийского Профсоюза образования в Ростовской области.

- Положение членов Профсоюза при реорганизации юридического лица.

- Существенные изменения законодательства РФ в сфере регулирования труда и социальной защиты граждан с 01.01.2023 г.

Особое впечатление произвела онлайн-лекция «Нюансы защиты прав педагогических работников», на которой участники смогли узнать не только интересный теоретический материал, но и получить опыт применения знаний на практике с действующим адвокатом из Челябинска - Гаязовым Маратом Фарисовичем.  Хочется отметить также подробный материал на тему «Существенные изменения законодательства РФ в сфере регулирования труда и социальной защиты граждан с 01.01.2023 г.», подготовленную Светланой Ерёминой, к.ю.н., доцент, главным правовым инспектором труда областной организации Профсоюза.

Помимо лекций и мастер-классов участники прошли тестирование на знание законодательства и по итогам обучения получили сертификаты.

Обучение внештатных правовых инспекторов труда позволит квалифицированно провести областную тематическую проверку «Соблюдение работодателями трудового законодательства при заключении, изменении и расторжении трудовых договоров с работниками образовательных организаций», которая состоится в феврале-марте текущего года.

 

Комиссия профкома по информационной работе