Главная » Новости и актуальные события » СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК В НПИ

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК В НПИ


 И все мы вместе без чинов и званий

Сольем в единый голоса свои

В одном порыве, на одном дыханье

Мы дружно крикнем: «Слава, НПИ!»

М.В.Буланова-Топоркова, заслуженный профессор ЮРГПУ(НПИ)

 

 

Вот так, все вместе и на  одном дыханье отметили уже ставший традиционным День семьи, любви и верности в старейшем вузе на Юге России.

Независимо от возраста, должностей и стажа работы, дружная семья политехников вновь собралась вместе на организованный Первичной профсоюзной организацией работников ЮРГПУ(НПИ) имени М,И.Платова праздник.

Праздничное настроение царило повсюду: в вестибюле, под сводами концертного зала, на сцене «расцвели» ромашки – символ этого российского праздника. 

Гостей и участников встречали с корзинами сладостей. И повсюду лилась музыка. Такие привычные нам всем с детства слова песен про родительский дом, любовь, семью, верность и Родину наполняли душу нежностью, радостью и ощущением счастья – как в детстве, под крылом любящей тебя семьи! 

А семья наших политехников – замечательная: один за другим выходили на сцену представители семейных научных династий – «золотой фонд» НПИ. И всплывали на экранах фотографии, повествующие о семейных историях и судьбах, которые навеки переплелись с историей вуза: ведь общий стаж работы в НПИ-ЮРГПУ у многих семей составил более века!  Ценными подарками и благодарственными письмами были отмечены семьи Озолзарс-Мироновых, Иониных-Басовых, Скибиных, Кашариных, Кравченко, Стрельцовых и многих других, в которых дети, внуки и даже правнуки связали свою жизнь с краснознаменным вузом.  

Право поздравить номинантов «Преданность НПИ» было предоставлено председателю первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ), почетному работнику высшего профессионального образования, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Елене Александровне Лазаревой, которая отметила заслуги этих семей, поблагодарила за верность и преданность нашему общему Дому – НПИ.

Здесь учились, встречались, создавали семьи, играя студенческие свадьбы, здесь водили детей и внуков с вузовский детский сад, все вместе отдыхали на Дону, росли и мужали.  Здесь защищали диссертации и отмечали юбилеи и свои личные, и своей семьи. И таких юбиляров тепло и с благодарностью приветствовали на исторической сцене.  Семьи, перешагнувшие золотой юбилей Устименко Валентина Ивановна и Волчков Александр Иванович; Овчаровы Галина Дмитриевна и Геннадий Николаевич и семья   Фроловых Анатолия Васильевича и Людмилы Николаевны, которая отмечает тройной юбилей – 80- летие со дня рождения обоих супругов  и 55-летие  совместной жизни.

Без пополнения семьи не было бы ее истории. Поэтому особо были отмечены те сотрудники, которые испытали самую большую радость на свете – рождение детей. И мамы, и маленькие политехники, история которых только начинается, поднялись на сцену, чтобы услышать слова благодарности за прекрасный, хоть и не легкий, родительский труд.

А молодые студенческие семьи, которых тепло поздравил проректор по образовательной деятельности  Евгений Михайлович Дьяконов, смотрели на это торжество и видели перед собой прекрасные перспективы – связать свою дальнейшую судьбу с нашим вузом, влиться в семью политехников и стать частью его истории.

Семья – на то и семья, чтобы праздник одного стал частью праздника всех. Поэтому юбилеи сотрудников всегда отмечены  профсоюзной организацией. Вот и на этот раз на сцену поднялись сразу семнадцать юбиляров! Со словами благодарности за их труд обратилась Е.А.Лазарева, вручив каждому ценный подарок.

История НПИ богата не только научными достижениями, но и спортивными рекордами. И в стенах исторического вуза воспитываются настоящие чемпионы. И спортивные семьи тоже были отмечены на этом празднике. Дружная и крепкая семья – это повод для радости и улыбки, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека. Какой же праздник без песни! Праздничное настроение поддерживали юные певцы, танцоры, прекрасные ведущие, почетные гости праздника:  депутат Законодательного собрания Ростовской области Любовь Александровна  Акулович, заместитель председателя Новочеркасской городской  Думы Андрей Георгиевич Карабедов; настоятель храма во имя Святых равноапостольных царей Константина и Елены -  протоиерей Андрей Немыкин; руководство и профессорско-преподавательский состав университета, студенты ЮРГПУ (НПИ).

От каждого из вышедших на сцену звучали слова о неразрывной связи крепкой семьи и крепкого государства, о том, что Родина начинается с первой улыбки родителей, с семейного альбома, с тех простых и вечных ценностей, которые называются «любовь», «верность», «вера», которые  начинаются именно с семьи. И как традиционный и популярный  символ  богатства, благосостояния и изобилия, к ценным подаркам прилагался и ананас! Чтобы дом был полной чашей, чтобы всегда в нем не смолкал детский смех, чтобы заботой и любовью наполнялись семейные отношения, чтобы не угасали семейные традиции.

 

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!

 

А замечательная семья политехников всегда рядом. Как всегда, на протяжении более века рядом организация, готовая в любую минуту протянуть руку помощи, утешить и поддержать, разделить радость и сказать слова искренней благодарности – Профсоюзная организация работников  ЮРГПУ(НПИ)!

Член профкома Н. Михайлова