Главная » Новости и актуальные события » САМЫЕ ТЁПЛЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ – НАШИМ ВЕТЕРАНАМ!

САМЫЕ ТЁПЛЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ – НАШИМ ВЕТЕРАНАМ!


В преддверии Дня защитника Отечества, состоялось расширенное совместное заседание Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) и Первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ(НПИ). По-традиции, почётными гостями мероприятия стали сотрудники университета - ветераны ВС и МВД, участники боевых действий, те, кому довелось, рискуя жизнью, отстаивать интересы нашей страны, выполняя свой воинский долг в «горячих точках».

Председатель Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) Елена Александровна Лазарева, обратившись с приветственным  словом к участникам заседания, отметила, что День защитника Отечества был, есть и будет праздником, актуальным для нашей страны – ведь на долю России пришлось немало войн и испытаний, которые они с собой несли. В историю навечно вписаны имена героев, которые демонстрировали примеры воинской доблести, мужества и чести, и, самое главное, беззаветной любви к своей Родине – подчас, отдавая за родную землю собственную жизнь.

- Готовясь к этому празднику и бережно сохраняя традиции, мы бы хотели выразить вам слова глубочайшей благодарности за ваш героизм и за ту большую и очень важную работу, которую ведёте вы в стенах нашего малого Отечества, нашего родного НПИ, - сказала Елена Александровна, обращаясь к ветеранам.

Председатель профкома также с благодарностью вспомнила безвременно ушедшего из жизни месяц назад Владимира Григорьевича Передерия, отметив его огромный и поистине неоценимый вклад в сохранение памяти о героях-политехниках, защищавших Родину в тяжёлое военное время. Стела, на которой высечены имена всех преподавателей, студентов и сотрудников НПИ, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, и обелиск в честь донских политехников, добровольцами отправившихся на фронт Первой мировой войны являются данью глубочайшего уважения и признательности нашим предкам.

Помощник ректора, Герой России, генерал-полковник Михаил Иванович Лабунец в своём выступлении отметил, что, пока нашу страну охраняют мужественные и верные своему воинскому долгу бойцы, Россия есть и будет независимым, сильным государством.

- Каждый из нас, будь то военный или простой гражданин, может внести свой вклад в дело сохранения нашей Родины, - подчеркнул Михаил Иванович. – Главное – любить и уважать её, направляя свой труд на то, чтобы Россия оставалась могучей и крепкой ради счастливого будущего наших потомков.

Гостей расширенного заседания тепло поздравил заместитель директора Военного института ЮРГПУ(НПИ) Виктор Евгеньевич Корнеев.

- Защитники Отечества, мы охраняем свою Родину – а вместе с ней наших жён, матерей и детей, - сказал Виктор Евгеньевич. – Мы стремимся сделать всё возможное, чтобы в нашем государстве всегда был мир и покой, чтобы наши дети и внуки могли спокойно и счастливо жить в свободной стране.

В ходе мероприятия прозвучало ещё немало тёплых слов. Своими эмоциями и воспоминаниями поделились медсестра Санатория-профилактория ЮРГПУ(НПИ) Ольга Михайловна Афтений, председатель Новочеркасской ассоциации ветеранов спецназа «Краповые береты» и руководитель военно-патриотического центра «Пламя» при Политехническом университете Сергей Анатольевич Илларионов, директор Студенческого городка ЮРГПУ(НПИ) Игорь Андреевич Целуйко, председатель Совета ветеранов ЮРГПУ(НПИ), полковник в отставке Николай Семенович Пономарев и многие другие гости праздничного заседания.

По окончании мероприятия, его участники возложили цветы к Стеле Победы и к памятнику Герою СССР Галины Петровой перед Главным корпусом университета.

Комиссия профкома по информационной работе

По материалам официального сайта ЮРГПУ(НПИ).