Главная » Новости и актуальные события » Расширенное заседание профкома

Расширенное заседание профкома


8 ноября состоялось расширенное заседание профкома, на которое были приглашены проректор по капитальному строительству и управлению имущественным комплексом ЮРГПУ(НПИ) Сляднев Л.В., профактив и руководители подразделений университета, студенческий профактив.

Приятным моментом заседания стало чествование юбиляров, с которого по традиции начинается каждое заседание профкома. За значительный вклад в развитие социального партнерства и защиту социально-экономических прав трудового коллектива ЮРГПУ(НПИ) и в связи с юбилеем Благодарность от профсоюзного комитета и премии были вручены Ковалевской И.М., Савенко В.Г., Сычевой Г.И.

Е.А. Лазарева предоставила слово Леонтию Владимировичу Слядневу, который выступил с докладом о подготовке университета к работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг., по устранению нарушений в сфере охраны и безопасности труда, а так же ответил на устные вопросы. Большое количество проблем, касающихся  условий проживания в общежитиях студенческого городка, подняли студенческие профсоюзные активисты, причем выступающие отмечали, что многие проблемы  стараются решать сами. Отвечая на вопросы, Л.В. Сляднев предложил для продолжения диалога и поиска решения проблем, в срок до 30 ноября организовать совместную встречу студсовета с дирекцией студенческого городка и представителями хозяйственных служб университета. Важным продолжением конструктивного диалога является решение проводить  ежемесячные встречи проректора по КСиУИК с профактивом вуза.

Член комиссии по охране труда Полякова Ю.А. представила предварительные результаты выполнения Соглашения по охране труда за 2018 г. По итогам дискуссии члены профкома дали удовлетворительную оценку деятельности администрации по подготовке имущественного комплекса университета к работе в осенне-зимнем периоде 2018-2019 гг.

Информацию о всероссийском конкурсе «Гордость Профсоюза» представила член совета молодых преподавателей Евгения Жменя. Учредителем Всероссийского конкурса «Гордость Профсоюза» является Общероссийский Профсоюз образования. Целью Конкурса является выявление талантливых профсоюзных активистов, в том числе из числа молодежи, дальнейшее содействие их карьерному и профессиональному росту и обеспечению общественного признания посредством трансляции их достижений широкой общественности. Лазарева Е.А. предложила принять активное участие в конкурсе профбюро всех структурных подразделений университета.

Следующий вопрос повестки дня был посвящен разъяснительной работе о важности вакцинации от гриппа. Работники образовательных учреждений подлежат обязательному проведению вакцинации от гриппа, так как их профессиональная деятельность связана с высоким риском инфекционных заболеваний. Целью вакцинации является общая профилактика от гриппа и ОРВИ, и самое главное - это профилактика осложнений (гайморит, отит, бронхит и пневмонии) и недопущение летального исхода. Профком обязан предупредить работников университета о праве работодателя отстранить сотрудника, не прошедшего вакцинацию, от работы без сохранения заработной платы. На заседании были также  рассмотрены вопросы о подготовке к встрече Нового года и другие вопросы социально-экономической защиты работников ЮРГПУ(НПИ).

Комиссия профкома по информационной работе