Главная » Новости и актуальные события » РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРОФКОМА

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРОФКОМА


5 июня состоялось расширенное заседание профкома. Одним из наиболее важных вопросов повестки дня были  вопросы охраны труда.

В соответствии с п. 8.11 действующего  Коллективного договора, начальник департамента по развитию имущественного комплекса (ДРИК) университета Собкалов Д.А.  проинформировал членов профкома и профактив о задачах, проблемах и перспективах   подготовки университета к работе в новом 2018/2019 учебном году. Вниманию участников заседания был  представлен отчет с указанием конкретных мероприятий, в том числе программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Члены профкома  проанализировали представленный отчет и задали многочисленные вопросы, касающиеся созданию в университете здоровой и благоприятной рабочей среды и условий проживании в студенческих общежитиях. Не секрет, что наиболее остро стоит проблема с поддержанием температурного режима в ряде учебных аудиторий университетского комплекса. Кроме этого, был представлен предварительный отчет о выполнении запланированных мероприятий Соглашения по охране труда на 2018 г. В итоге члены профкома постановили поручить председателям  профбюро, уполномоченным и внештатным техническим инспекторам  сформировать служебные записки по выявленным нарушениям охраны труда для передачи их в  ДРИК.

Далее члены профкома обсудили вопросы, планируемые задать В.В.Путину в  ходе прямой линии 7 июня.  Самым важным из которых – вопрос о повышении пенсионного возраста. Председатель профкома Лазарева Е.А.  зачитала    текст обращения  Председателя  ФНПР

Шмакова М.В. к премьер-министру страны. Члены профкома поддержали позицию лидера ФНПР и выразили мнение:  принятие данного законопроекта ухудшит социально – экономическое положение трудящихся страны. Профкомом были утверждены планы организации и проведения мероприятий, посвященных  «Дню защиты детей» и «Дню памяти Новочеркасской трагедии 2 июня 1962 г.». Затем Е.А. Лазарева обратилась к участникам заседания с предложением 7 июня, в преддверии «Дня России», провести профсоюзный городской субботник. Это уже второй субботник, организуемый профсоюзной организацией работников университета. На этот раз было предложено обратить внимание на благоустройство прилегающей к университету городской территории.

В заключении члены профкома проголосовали за передачу полномочий профкома (коллегиального  выборного органа)  на летний период – президиуму профкома.