Главная » Новости и актуальные события » РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья!
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о Генсовете ФНПР и о том, как депутаты поддержали профсоюзы. Вы также узнаете о мизерных зарплатах метеорологов и планах по возвращению НВП в школы. А еще мы расскажем, как оповестить всю страну о новостях вашей первички.


 

В одном строю

122 членские организации и более 20 млн членов профсоюза: центральным событием Генсовета стало принятие в ряды ФНПР двух новых территориальных профобъединений. Профсоюзные лидеры обсудили актуальные проблемы: размер зарплат россиян, индексация заработков, изменения пенсионной и страховой систем. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков затронул еще один важный вопрос – организацию профсоюзного обучения.
  

Аккуратная поддержка

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел запрос ФНПР на выражение квалифицированного мнения относительно судебного процесса, связанного с возможным изъятием «в пользу государства» профсоюзных санаториев в Кавминводах. Депутаты из разных фракций выразили пусть и аккуратную, но поддержку профсоюзам. Но в то же время - одобрили заморозку методики расчета прожиточного минимума.
  

Плохая погода

Их осталось 35 тысяч по всей стране, и это количество стремительно уменьшается. Все совмещают по две-три должности, средний возраст работника - 60 лет. Метеорологам еле наскребают на зарплату на уровне МРОТ. Если Минфин продолжит игнорировать их требования, выходить на работу просто будет некому.

Новый старый предмет

Со следующего учебного года в российских школах появляется новый предмет – начальная военная подготовка. С какими целями и в какой форме его возвращают в программу? Будет ли он похож на ту НВП, которую хорошо помнят выросшие советские школьники? Кто и как будет преподавать новый старый предмет?
  

Народные новости

Зачастую профсоюзная организация делает много хорошего, однако об этом мало кто знает. Проблема – в недостаточном распространении информации, но как ее решить, особенно небольшой первичке? «Солидарность» создала инструмент, помогающий просто и бесплатно донести профсоюзную информацию до десятков тысяч читателей по всей стране.
 

 
Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.     
 

 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Александр Шершуков