Главная » Новости и актуальные события » РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, что в России могут ввести нерабочие дни, как в профсоюзе медиков пилотных регионов оценили новую систему оплаты труда, за что дали Нобелевскую премию по экономике, а также почему не имеют права наказать за отказ трудиться в плохих условиях.

Нерабочие дни и удаленка

Вице-премьер Татьяна Голикова намерена предложить Владимиру Путину объявить с 30 октября по 7 ноября нерабочими днями. Заболеваемость коронавирусом стремительно растет, и власти пытаются принимать ограничительные меры. Так, мэр Москвы Сергей Собянин вновь отправляет не менее 30% москвичей на удаленку, а тех, кому больше 60 лет, – на домашнюю самоизоляцию. Привитых это не касается.

Пилотный проект

Пилотный проект единой отраслевой системы оплаты труда медработников стартует в декабре 2021 года в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях, Якутии и Севастополе и продлится до конца марта 2022 года. «Солидарность» поговорила с главами профорганизаций в этих регионах, чтобы узнать их ожидания и замечания.

Нобелевка по экономике

Повышение минимальной зарплаты не ведет к сокращению рабочих мест, а мигранты не отнимают работу у местных жителей. К таким результатам пришли лауреаты Нобелевской премии по экономике 2021 года. Рассказываем простыми словами о том, за что дали Нобелевскую премию по экономике.

Туалет без крыши

Слесарь ООО «Курганхиммаш» отказался ехать в командировку из-за отсутствия в пункте назначения элементарных бытовых и гигиенических удобств. Предприятие решило его оштрафовать, однако профсоюзные юристы доказали в суде, что работодатель не выполняет своих обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а взыскание на работника наложено незаконно.

 

Комиссия профкома по материалам газеты «Солидарность»