Главная » Новости и актуальные события » РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья!
Это газета «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о возможном возврате индексации пенсий, о том, кто настаивает на возвращении прежнего пенсионного возраста для северян, почему отсутствие прибыли у предприятия - не повод отменять социальные выплаты по колдоговору. А также о том, как профсоюзы противодействуют антипрофсоюзным фирмам и что думает Александр Шершуков про Навального и дворец, якобы принадлежащий Путину.

 

Депутаты поговорили о пенсии


20 января в Госдуме должны были рассматриваться сразу несколько законопроектов, касающихся возврата индексации пенсий работающим пенсионерам. Они были включены в повестку, но в итоге не рассматривались. Дело в том, что к 1 февраля, согласно поручению президента, свое видение вопроса должно будет обнародовать правительство. Все ждут. А вот о том, что депутаты думают насчет индексации, они рассказали.
 

Северная пенсия


На необходимости вернуть прежний возраст выхода на пенсию для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей настаивает Нефтегазстройпрофсоюз России. В профсоюзе полагают, что это решение не только устранит несправедливость по отношению к северянам, допущенную при повышении пенсионного возраста, но и укрепит государственную политику в арктических и дальневосточных регионах.

 
 

Должен ли платить работодатель?

 

В колдоговоре записано, что при увольнении в связи с выходом на пенсию работники с определенным стажем получают вознаграждение. Работодатель отказался платить работнице, сославшись на отсутствие прибыли у организации. Его поддержали и суд первой инстанции, и апелляционная, и кассационная инстанции, а Верховный суд РФ - нет.


 

Антипрофсоюзная борьба


В США, когда дело доходит до создания профсоюзной организации на предприятии, у органайзера не так уж много рычагов воздействия, и на первых порах все упирается в мотивацию работников. Это и становится главной мишенью антипрофсоюзных консультантов: их первейшая цель - демотивировать работников. Рассказываем, как бизнес борется с профсоюзами и чем те отвечают.


Дворцы и социальное расслоение

 

На фоне одного внезапно открывшегося дорогого дворца неясной принадлежности (о чем недавно говорил Навальный) в России существуют сотни дворцов, чьи владельцы всем известны. Дети их владельцев публично кичатся богатствами, и это на фоне огромного социального расслоения в стране. Главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков уверен, что система несправедливого распределения доходов более разрушительна для общества, чем коррупция, ведь это социальная база для конфликта. И если такой конфликт произойдет, то он сбросит права работников и их уровень жизни еще ниже, причем на продолжительное время.


СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!