Главная » Новости и актуальные события » ПРОФСОЮЗНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ. ИЗ ИСТОРИИ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРОФСОЮЗНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ. ИЗ ИСТОРИИ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ


Сто лет назад, в ноябре 1922 года в Москве проходил 2й Всемирный конгресс Профинтерна – международной профсоюзной организации, созданной при поддержке Коммунистического Интернационала (Коминтерна).

Руководителем Профинтерна был назначен советский профсоюзный лидер С.Лозовский.

1922 год ознаменовался максимумом численности и влияния Профинтерна в Европе. 

Профинтерн стремился к единому фронту борьбы за правовое утверждение трудящихся против наступающего капитализма.

Конгресс, в котором участвовали представители профсоюзов основных европейских стран, единодушно принял политику «единого фронта» в отношении профсоюзного движения.

Уже тогда было ясно, что без взаимной поддержки в жестких условиях нарастающего капитализма необходимо выступить единым фронтом с единой программой действий.

Советские профсоюзы, которые к тому времени уже пять лет действовали легально и очень активно, способствовали распространению идей интернационализма в стране.

Особенно интенсивно в этих процессах действовала студенческая молодежь.

На 20-е годы 20 в. приходится не только становление, развитие, профсоюзов и политической системы государственной власти страны, но и новых молодежных инициатив. Комсомол и профсоюз оказывали влияние на всю работу вуза.

Внутреннюю политику страны отличали коллективизация, индустриализация, курс на идеологизацию общественной жизни, а также опора на молодежь и массовый энтузиазм. Не менее важной по своему значению являлась задача воспитания советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны в духе интернационализма, солидарности с трудящимися других стран и любви к своей великой Советской Родине.

Не отставала в этой интернациональной деятельности и молодежь Новочеркасска. ДПИ не стал исключением и активно вошел в процесс укрепления интернациональных связей. В авангарде городской молодежи стояли студенты-активисты ДПИ.   В вузе обучалось к тому времени  около двух тысяч студентов.

Членов профсоюза насчитывалось 1650 человек. То есть, именно профсоюз организовывал и вдохновлял на развитие интернационализма в рядах молодежи.

В 1931 г. в результате активизации воспитательной интернациональной работы среди студентов НИИ установилась связь с зарубежными рабочими и с зарубежной молодежью. Инициатива была поддержана другими вузами Дона.

Активная интернациональная деятельность НИИ отражена в воспоминаниях комсомольцев той эпохи, а также в публикациях городской и областной прессы, обратившись к которым, можно составить представление об обширности и активности интернациональной работы.

К 1935 г. вуз добился отличных успехов в образовании, науке, спорте и общественной жизни, в том числе активизировалась и интернациональная работа. 

Интернациональный пленум горкома комсомола, состоявшийся в Новочеркасске в феврале 1935 г. был посвящен Австрийскому комсомолу и ознаменовался решением взять «шефство над австрийским комсомолом».

В Новочеркасск приезжали представители австрийской молодежи, а в 1936г. состоялся ответный визит нашей делегации, которую возглавлял представитель НИИ В.Сутырин.

Позже установилась связь с профсоюзными активистами Германии, Англии, Швеции.

Так, начавшаяся в 20-х годах прошлого века инициатива интернационального содружества профсоюзов получила свое развитие в Донском регионе. И главенствующую роль в этом движении играли профсоюзная и комсомольская организации нашего вуза.

Публикации тех лет позволяют проследить эволюцию направлений, форм, методов международных связей.

Председатель комиссии профкома по информационной работе,

 член профкома

Михайлова Н.А.