Главная » Новости и актуальные события » ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ТОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ТОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ


ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ТОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Всероссийская научно-практическая конференция "Социальная политика в системе высшего образования в условиях пандемии и после ее окончания: новые вызовы и возможности" состоялась  с 3-4 июня на базе Томского госуниверситета (ТГУ). Организаторами мероприятия выступили ТГУ, Общероссийский профсоюз образования и Координационный совет председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов.

Нашу первичную организацию, среди 40 университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Челябинска, Ижевска, Архангельска, Волгограда, Красноярска, Новосибирска, Читы и других городов России, представляла Елена Александровна Лазарева. В конференции приняли участие также представители Минобрнауки РФ.

В течение двух дней лидеры профсоюзные лидеры, ученые, представители законодательной и исполнительной власти делились опытом  по преодолению социально и экономических проблем в системе высшего образования, обусловленные COVID-19, поднимались еще не решенные вопросы законодательного уровня.

По словам одного из организаторов конференции, председателя профкома сотрудников ТГУ Олега Мерзлякова, у профсоюзов появился целый пласт новой работы в период пандемии, когда все отрасли столкнулись с рядом трудностей, и сфера высшего образования в том числе.

"Каждый университет искал пути решения этих проблем. Вузы представят свои наработки. ТГУ тоже презентует лучшие кейсы, один из них - онлайн-биржа студенческих вакансий UniProfi - оказался настолько успешным, что был тиражирован на крупнейшие вузы в разных регионах страны", - сказал Мерзляков.

Опыт развития социального партнерства в ЮРГПУ(НПИ), которое в условиях пандемии является гарантом и основным инструментом в решении социально-экономических задач, совершенствования системы охраны труда, создания здоровых и безопасных условий труда представили Е.А.Лазарева и в онлайн режиме Г.Ю.Лазарева.

Комиссия профкома по информационной работе.

По материалам

 https://www.riatomsk.ru/article/20210603/sorok-vuzov-rf-obsuzhdayut-na-baze-tgu-problemi-vizvannie-pandemiej/

Сертификат Лазарева Г.Ю. Томск

Сертификат Лазарева А.А. Томск

Программа Всероссийская научно-практич.конференция 3-4 июня 2021