Главная » Новости и актуальные события » Профсоюз ЮРГПУ (НПИ) на субботнике

Профсоюз ЮРГПУ (НПИ) на субботнике


Мы устроили субботник –

Нужно мусор убирать!

Всем хватает здесь заботы:

Надо чистить и копать.

На субботник вышли дружно,

Всё сегодня уберём,

 Грабли, мётлы, всё, что нужно

Мы с собою принесём!

Хорошо работать вместе,

Ну, дружнее налегай!

Станет чисто в этом месте,

Приходи зелёный май!

 

 

Май богат праздниками. Но кроме всех любимых и торжественных 1 мая и Дня Победы в мае традиционно, на протяжении 103 лет проходят и праздники свободного труда – субботники.

История этого мероприятия берет свое начало 10 мая 1919г., когда по почину рабочего Буранова состоялся первый субботник в депо Московско-Казанской железной дороги. По их примеру субботники стали устраивать рабочие Москвы, Петрограда, а позже – и всей страны.

«Субботники имеют большое значение как созидательный порыв трудящихся. Они показывают пример трудового братства. Пусть будет радостным праздником этот Великий почин», - так писала газета «Красный Дон» в 1921г.

Следуя любимой традиции, профактив ППО работников ЮРГПУ(НПИ) во главе со своим председателем – Еленой Александровной Лазаревой провели выездной субботник на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Дон».

Близится сезон отпусков. И в его преддверии активисты профсоюза убирали территорию, приводили в порядок жилые коттеджи, высаживали очередную «порцию» цветов, озеленяя и благоустраивая базу отдыха, ставшую любимой многими поколениями сотрудников НПИ.

И как не вспомнить фразу, что «Субботник - это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Субботник создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы».

Прекрасные слова, сопровождающие не менее прекрасный и радостный труд, создающий отличное  настроение на многие дни вперед!

В далеком 1921 году были написаны эти строки, остающиеся актуальными и сейчас:

«Трудом и силою своей

Мы братство созидаем,

Чтоб жизнь трудящихся людей

Цветущим стала раем.

Не будет в мире нищеты

И гнета, и проклятья

И в царстве жизни, красоты

Все люди будут братья,

Иди скорей к труду. Вперед!

Смелей иди, работник,

Тебя, товарищ, молот ждет

И ждет тебя субботник!»