Главная » Новости и актуальные события » Профессору Григорию Васильевичу Малашенко 100 лет

Профессору Григорию Васильевичу Малашенко 100 лет


 

Сто лет – для истории лишь небольшая веха. Но для человеческой жизни – целая эпоха. Поэтому, изучая биографию, мы изучаем историю страны, историю вуза.

Трудовой и творческий путь Г.В.Малашенко связан с НПИ.

Профессор, доктор исторических наук, Г.В.Малашенко в  1939 году поступил в Донецкий индустриальный институт. И сразу окунулся в общественную и спортивную жизнь. С началом Великой Отечественной войны институт был эвакуирован в Новочеркасск, где Малашенко продолжил учёбу в политехническом (тогда — индустриальном) институте. Уже в студенческие годы проявились организаторские способности Григория Васильевича. Его избрали председателем профкома, он помогал ректорату при эвакуации людей и оборудования в Среднюю Азию и Сибирь. На плечи профсоюзной организации в это время легла забота не только о студентах и преподавателях, но и о членах семей ушедших на фронт. Профсоюз взял шефство и над военным госпиталем, размещавшимся на территории вуза.

В эти тяжелые времена профсоюзную организацию возглавлял Малашенко Г.В. Характерный эпизод. В специально сшитом для него поясе Григорий Васильевич перевозил профсоюзные деньги. По дороге в Сибирь он переболел гриппом, ослаб, голодал, но ему и в голову не пришла мысль взять хотя бы рубль из общественной кассы для личных нужд. Деньги, привезённые в Томск, спасли от голода многих преподавателей и студентов.

В Томске, кроме учёбы и профсоюзной работы, на Григории Васильевиче лежала обязанность уполномоченного по заготовке продовольствия для армии.

А после освобождения Новочеркасска он вернулся в Политехнический. И на его же плечи легли первые тяжелые годы восстановления вуза после освобождения города. 

В 1944 году вступил в партию, его назначили заместителем секретаря партбюро института. В 1945 году Малашенко окончил институт по специальности горный инженер, работал в городе Шахты. В том же году Ростовский обком партии направил его на учёбу в Москву в Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Становление Григория Васильевича как способного руководителя связано с Новочеркасском, и прежде всего с его родным Политехническим, где поначалу он работал ассистентом кафедры истории КПСС и по совместительству — заместителем декана горного факультета. В течение трёх лет Малашенко возглавлял научно-исследовательский сектор института. В 1953 году он защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую борьбе шахтёров Дона за советскую власть.

С 1954 по 1967 год возглавлял кафедру истории КПСС. Много сил и энергии отдавал обществу «Знание» — более десяти лет руководил его городским отделением. Не раз избирался секретарём парткома института.

В 1967 создал и возглавлял Ростовский институт повышения квалификации преподавателей общественных наук. Многие годы возглавлял экспертный совет при Северо-Кавказском научном центре высшей школы.

Опубликовал 6 монографий. Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций. До последних дней жизни заведовал кафедрой в Ростовском строительном институте.

Г.В.Малашенко  — один из авторов исторических очерков о Новочеркасском политехническом институте. Эта книга – первая достаточно подробная и документированная история вуза. Для ее создания проделаны длительные архивные исследования и исторические изыскания. Это издание и поныне актуально.

Имя Г.В.Малашенко яркой страницей вписано в историю вуза.

 

Комиссия профкома по информационной работе