Главная » Новости и актуальные события » Привет, друзья! Это газета «Солидарность»

Привет, друзья! Это газета «Солидарность»


Привет, друзья! Это газета «Солидарность»

 и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере - репортаж о массовых сокращениях на «Салаватнефтемаше», мнение главреда газеты об информационной работе в профсоюзах, позиция международных профсоюзов по вакцинации от коронавируса, а также подборка материалов о празднике 8 Марта.

 

Об увольнениях

Немедленно прекратить процедуру массового сокращения работников - с таким требованием обратилось к руководству предприятия «Салаватнефтемаш» собрание трудового коллектива. Попытку уволить без малого половину специалистов люди сочли предвестником скорой ликвидации производства, с чем коллектив намерен бороться. Корреспондент «Солидарности» отправился на место событий.

 

Об игноре решений съездов

Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков уверен, что низкая подписка на газету показывает проблемы структурного и организационного характера: «Дорогие товарищи профсоюзные руководители, нужно четко определить, что вы делаете, имитируя информационную работу и игнорируя решения съездов. Вы разрушаете единое профсоюзное движение на территории России». По сути, профсоюзные руководители сознательно отказываются работать с аудиторией, с профактивом, и потом удивляются сокращению этого самого актива.

 

О вакцинном национализме

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу специально для «Солидарности» написала о своей позиции относительно вакцинации от коронавируса в мире. Уже сейчас в богатых странах, например в Канаде, вакцин столько, что они могут привить своих граждан десять раз. При этом бедные страны не получат вакцин до 2024 года. Поможет ли такой перекос победить коронавирус? Нет. 

 

О празднике 8 Марта

Мы поздравляем всех наших читательниц с наступающим праздником 8 Марта! Специально для вас мы сделали подборку материалов о Международном женском дне:

- об истории его возникновения;

- о женщинах, добившихся высот в тех сферах, которые до недавнего времени считались мужскими;

- инфографика о женщинах (в сравнении с мужчинами) на работе;

- подборка фильмов о борьбе женщин за свои права;

- конкурс «Профледи».

Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Комиссия профкома по информационной работе по материалам газеты «Солидарность»