Главная » Новости и актуальные события » ПОКЛОНИМСЯ ГЕРОЯМ!

ПОКЛОНИМСЯ ГЕРОЯМ!


13 февраля – День освобождения города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день, в 1943 году, войска Красной Армии смогли полностью вытеснить захватчиков из нашего родного города. Эта дата навсегда вписана в историю города, в историю области и страны.

У стен первого на Юге России вуза - Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И.Платова, к мемориалу «Слава» на торжественный митинг по случаю 77-летия освобождения города от гитлеровских оккупантов пришли разные поколения потомков Великой победы.

На митинге присутствовали ректор ЮРГПУ(НПИ) имени М.И.Платова Юрий Иванович Разоренов, Герой России, генерал-полковник Михаил Иванович Лабунец, председатели первичных профсоюзных организаций работников и обучающихся Елена Александровна Лазарева и Юлия Сергеевна Тышлангян, руководители подразделений, профсоюзный актив студентов и работников, профессорско-преподавательский состав ЮРГПУ(НПИ) и студенты.

Слова генерал-полковника М.И.Лабунца были обращены к молодым. К таким же, какими были и те, кто в июне 1941- го добровольно уходил на фронт, чтобы принять на себя первый и страшный удар врага.

Обращаясь к присутствующим, Е.А.Лазарева подчеркнула, что нынешние торжества нужны не только для памяти ушедших, они нужны для нас, для наших потомков, для тех, кто придет после нас, чтобы передать через поколения значимость подвигов тысяч и тысяч людей, отдавших свои жизни за свободу, независимость и мирное небо страны. Особое внимание Елена Александровна обратила на важность сохранения исторической правды о роли нашей страны в Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками.

Председатель Совета ветеранов ЮРГПУ (НПИ) – полковник в отставке Николай Семенович Пономарев призвал участников митинга передать эстафету памяти подрастающему поколению.

Представитель студенческого профсоюзного актива, студентка факультета геологии, горного и нефтегазового дела Виктория Абрамова от лица молодых заверила, что понимая значимость достигнутой Победы, российская молодежь готова пронести эту память и дальше, во взрослую жизнь,  готова передать по наследству традиции героизма и верности своей Родине.  

В память обо всех оставшихся на полях сражений, под звуки метронома, наступила минута молчания. Ведь среди тех, кто стеной встал на пути врага в 1941 году, кто вошел в поверженный Берлин, были и новочеркасцы.

Н0а гранитные плиты легли алые гвоздики, похожие на капли крови на снегу, на языки Вечного огня, символизируя торжество и скорбь одновременно. Возлагая цветы, вспоминая героев войны, мы понимаем: у подвига, у патриотизма и любви к Отечеству нет временных рамок.

Это – наша история.

     Это – наша память.

          Это – наша гордость.

               И они  должны быть вечными!

 

Комиссия профкома по информационной работе.