Главная » Новости и актуальные события » ПЕРВОМАЙ: ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ И НОВЫЕ ЗАДАЧИ

ПЕРВОМАЙ: ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ И НОВЫЕ ЗАДАЧИ


 

В Международный день солидарности трудящихся во всём мире профсоюзы организовывают коллективные действия, выдвигают свои требования по защите социальных прав и интересов людей труда. Шествия и демонстрации в этот день проходят с призывами достойной зарплаты, полной занятости, справедливой социальной политики, защиты прав трудящихся.

Поддержав Постановление Исполкома ФНПР от 12.02.2019  «О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2019 г.», новочеркасские политехники – трудящиеся ЮРГПУ(НПИ) и студенты, вышли на главную улицу города  под девизом – «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

С  яркими  шарами с флагами,  транспарантами, прошли в едином ряду с другими представителями  предприятий города по главной городской улице.

Вместе со всей страной трудящиеся первого на Юге России вуза, демонстрировали свое единство и солидарность, выраженные в первомайских лозунгах- «Справедливая экономика – залог успеха развития России!», «Базовые оклады и ставки бюджетникам – на уровне МРОТ!», «Безопасным условиям - ДА!», «Росту профзаболеваний - НЕТ!», «Верните МРОТ в Трудовой кодекс!», «За МРОТ без стимулирующих и компенсационных!», «За повышение стипендий студентам и учащимся ВУЗов и СУЗов!». За этими словами – огромный труд профсоюзного актива, благодаря которому,  голос профсоюзов был услышан.

В 2018 году, благодаря инициативам профсоюзов и их поддержке со стороны государственной власти, удалось обеспечить повышение минимальной гарантии по оплате труда и её индексацию в связи с ростом прожиточного минимума трудоспособного населения. Профсоюзы добились восстановления индексации заработной платы всех категорий работников федеральных государственных учреждений в рамках закона о федеральном бюджете на ближайшие три года, а также выполнения обязательства по сохранению соотношений зарплат отдельных категорий работников бюджетной сферы и среднемесячного дохода от трудовой деятельности.

Выходя каждый год на первомайскую демонстрацию, мы по-новому осознаем и наши задачи, и наши возможности. На митинге прозвучали голоса и представителей городской власти, и профсоюзных лидеров города. И в каждом выступлении – слова о необходимости взаимопонимания, о новых возможностях и преимуществах социального партнерства, которое дает обеим сторонам гораздо большее , нежели открытая конфронтация.

Перед окончанием митинга  Председатель Координационного совета организаций профсоюзов - представитель Ростовского Областного Объединения  Организаций Профсоюзов «Федерация  Профсоюзов Ростовской области» в г. Новочеркасске Елена Александровна Лазарева зачитала резолюцию участников митинга.

В День международной солидарности трудящихся профсоюзы выразили свое отношение и к происходящим в стране социально-экономическим преобразованиям, и к политике органов власти, действиям работодателей и их объединений. Но самое главное – они еще раз продемонстрировали свое стремление к единству.

Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивания права работников на достойный труд, выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, профсоюзы страны продолжают искать новые возможности и пути достижения своих целей.

 

Комиссия профкома по информационной работе.