Главная » Новости и актуальные события » Первомай

Первомай


Каждая песня,
каждый стих —
трубит
международный
марш солидарности.

В. Маяковский

День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда. Все это — Первомай.

Первое мая был и остается Днем солидарности, когда трудящиеся, объединенные в профсоюзы, выдвигают свои требования к властям, к работодателям. Требования, связанные с повышением уровня жизни работающих людей, оплаты труда, безопасных условий труда. Требования, носящие в первую очередь социально-экономический, а теперь и политический характер.

В этот день, 1 мая, сотни горожан и жителей Ростовской области объединила акция «Zа Мир! Zа Труд! Zа Май!», которая была организована донской Федерацией Профсоюзов Ростовской области.

В этой акции приняли участие трудовые коллективы города, в числе которых был и наш университет.

«Сила – в сплоченности! Правда – в единстве!», «Мы – Zа сильную Россию!», «Ударным трудом – по санкциям!», «За социальную справедливость! За достойную жизнь!», «Новые вызовы – новые возможности!», «Миру - мир!», которые отражали не только актуальность сегодняшних дней, но и традиционные требования, выдвигаемые профсоюзами.

Председатель Координационного совета организации профсоюзов г. Новочеркасска, председатель первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) Е.А.Лазарева в своем выступлении обратилась к присутствующим с призывом каждому внести свой вклад и в жизнь нашего города, и в дело мира, поддерживая все начинания нашего Президента, нести ответственность «за каждый новый день жизни», чтобы, говоря словами советского писателя, «не было мучительно горько за бесцельно прожитые годы».

В первомайской акции приняли участие представители молодого поколения, которым предстоит благоустраивать нашу великую, красивую страну, отстаивать и дальше ее независимость и обеспечивать достойное и экономически устойчивое будущее.

В ходе митинга была принята резолюция по выработке единых антикризисных мер в этот сложный для страны период.

Комиссия профкома по информационной работе.