Главная » Новости и актуальные события » ПЕРВОЕ МАЯ: ТОРЖЕСТВО СОЛИДАРНОСТИ

ПЕРВОЕ МАЯ: ТОРЖЕСТВО СОЛИДАРНОСТИ


Солидарность — это единство (группы или класса),

которое порождает единство интересов, задач,

стандартов и взаимопонимание,

или же основывается на них.

 

ПЕРВОЕ МАЯ: ТОРЖЕСТВО СОЛИДАРНОСТИ

 

Первое мая! Эти слова на протяжении столетия означают не просто число нового весеннего месяца:  они  несут в себе более глубокий смысл, значение которого, несмотря на годы, только усиливается.  Более ста лет назад трудящиеся планеты поняли, что вместе они могут добиться для себя больших социальных прав, большей социальной справедливости. Действуя единым трудовым фронтом, поддерживая друг друга в единой борьбе, можно один раз в году продемонстрировать миру и свои намерения, и свою силу.

В 1889г. в Парижском Конгрессе II Интернационала день 1 мая получил свое название – «Всемирный день солидарности трудящихся»  Конгресс предложил каждый год отмечать этот день демонстрациями с выдвижениями трудящимися  своих социальных требований. И с тех пор «всем мировым пролетариатом» стали праздновать  Первомай – день международной солидарности трудящихся и рабочих всех стран мира.

В России первый Первомай отметили в 1890г. И хотя этот день был всемирным праздником, гласно отмечать его было невозможно: правительство Российской империи препятствовало проведению демонстраций. Поэтому  ранние демонстрации в городах России носили нелегальный характер.  Так, в Новочеркасске студенты и первые члены нелегального тогда еще профсоюза отмечали Первомай вне города. Ветеран труда и ветеран профсоюзного движения, старейший сотрудник НПИ  П.Г.Васечко вспоминал: «За несколько дней до 1 мая 1907г. в Новочеркасске широко распространялись большевистские прокламации. Маевка проводилась в период весеннего половодья на Аксайских буграх, куда плыли на лодках». И только после 1917г. этот весенний праздник стал самым массовым, самым любимым из всех праздников.

Почему мы так полюбили этот праздник? Наверное, потому, что идеи коллективизма, сплоченности и единения были созвучны каждому человеку, потому что мы знали:  «Один в поле не воин». Потому что «Я, ты, он, она – вместе – целая страна», а в слове «МЫ» сто тысяч «Я». И, несмотря на социальные бури и перемены, необходимость в единении, все-таки, победила.

Солидарность не имеет национальности. Мы были вместе со сражавшимися против фашизма в Австрии и Испании, поддерживали борцов за свободу на Кубе и в Африке, принимали  близко к сердцу трагедию в Чили, сопереживали во время войн на Ближнем Востоке. Мы всегда протягивали руку помощи всем, кто к нам обращался, и всем, кто нуждался в поддержке и сострадании.

Солидарность нужна всегда. И сейчас, когда мир столкнулся с  новой угрозой, мы как никогда понимаем: только вместе, забыв о разногласиях и дележе границ, мы должны стать единым фронтом, чтобы одолеть пандемию.

В период нового испытания, без выстрелов и бомб, но с большим количеством жертв, только совместные усилия могут спасти человечество.

Поэтому мы вышли на свою демонстрацию. Виртуальную демонстрацию. Но наши идеи и наши лозунги по-прежнему, те же: «Вместе – победим!»

В соответствии с  Постановлением ФПРО от 23 апреля 2020 «О формах проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году»  1 мая  - Международный день солидарности трудящихся проходил, как интерактивная Интернет-акция под лозунгами: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!». Вместе со всей страной  трудящиеся первого вуза Юга России, демонстрировали свое единство и солидарность, выраженные в интернет голосовании за Первомайскую резолюцию. В социальных сетях делились  фотографиями и историями с хештегами#СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ #1мая #профсоюз#могуработать#хочуработать#ВспомнимПервомай#спасибо

#profvolonter.

 Так же работники вуза приняли участие в профсоюзной онлайн перекличке, которая проходила  в официальных Интернет-каналах ФНПР - YouTube и социальной сети Вконтакте.

Как председатель КСП Профсоюзов г. Новочеркасска Е.А.Лазарева принимала участие в видеоконференции, организованной  председателем горкома Профсоюза г. Новочеркасска Э.В.Дюжевой, на которой поздравила всех участников с Международным днем солидарности трудящихся.

В День международной солидарности трудящихся профсоюзы выразили свое отношение и к происходящим в стране социально-экономическим преобразованиям, и к политике органов власти, действиям работодателей и их объединений. Но самое главное – они еще раз продемонстрировали свое стремление к единству.

Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивания права работников на достойный труд, выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, профсоюзы страны продолжают искать новые возможности и пути достижения своих целей.  «Профсоюзная солидарность победит любую заразу!».

Солидарность не имеет вероисповедания. На святой мессе 1 мая, транслировавшейся в прямом эфире, папа Римский Франциск помолился за трудящихся всего мира и за сохранение ими работы во время эпидемии коронавируса. Об этом сообщил сайт Ватикана. «Сегодня праздник святого Иосифа Труженика и День труда: помолимся обо всех трудящихся. Обо всех, дабы никто не испытывал недостатка в работе, чтобы каждый получал справедливую зарплату и мог радоваться достоинством своей работы и красотой отдыха», - сказал папа Франциск, предваряя богослужение. Глава римско-католической церкви с благодарностью отозвался о предпринимателях, которые во время кризиса пандемии не желают увольнять сотрудников и воззвал к помощи святого Иосифа для тех, кто борется за достоинство труда и всеобщее трудоустройство.

Солидарность – это наша история.

Накануне Дня Великой Победы мы снова вспоминаем бойцов, командиров, работников тыла, весь наш народ, который, собравшись в одно мощное целое, освободил мир от фашизма. И понимаем: только вместе, только одним фронтом мы справимся с любой угрозой!

 

комиссия профкома по информационной работе,

член профкома Н. Михайлова