Главная » Новости и актуальные события » ГОЛОС ЗА КОНСТИТУЦИЮ

ГОЛОС ЗА КОНСТИТУЦИЮ


Важнейшим предложением для внесения в Конституцию является блок социальных поправок, многие из которых предложили внести Профсоюзы России.

Предложения к поправкам касаются разных сфер и затрагивают семейные ценности, защиту человека труда, социальные гарантии. Они предполагают доступную и качественную медицину, ограничения к государственной службе, защиту суверенитета и государственной целостности, перераспределение полномочий внутри института государственной власти. Предлагаются изменения в сохранении природного богатства страны, поддержке российской науки, волонтеров и некоммерческих организаций, сохранении культурного наследия.

Для профсоюзного работника самой серьезной выглядит норма, гарантирующая, что МРОТ не будет ниже прожиточного минимума. За это мы всегда боролись, индексацию пенсий и привязку МРОТ к прожиточному минимуму.

Эти нормы уже заложены в российском законодательстве - Трудовом кодексе и Законе о пенсионном обеспечении, но президент РФ предложил закрепить их и в действующей Конституции. Поправки предусматривают обязательность регулярной индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат. Теперь это будет происходить не в случайном режиме, от указа к указу, а постоянно, чтобы поддерживать достойный уровень.

Согласно поправкам в Конституцию в нашей стране должны создаваться условия для устойчивого экономического роста, а также гарантируется повышение благосостояния граждан. Таким образом, в обновленной Конституции создаются условия для взаимного доверия государства и общества, для развития экономической и социальной солидарности, развития социального партнерства.

Конечно, социальное партнерство – это более емкое понятие, включающее в себя и переговоры по подготовке коллективных договоров на предприятиях, и отраслевых соглашений. Все эти глубинные процессы теперь найдут отражение в Конституции. А это придаст институту социального партнерства особый вес, и самое главное, будет заставлять чиновников активно участвовать в социальном диалоге. Таким образом, на деле гарантируется защита социально-трудовых прав наемных работников.

За это и голосуем!

18 июня 2020г. телеканалу «Донская столица» председателем ППО работников ЮРГПУ(НПИ) было дано интервью о мнении профсоюза о поправках в Конституцию РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=hR71T6UHwk0.

 

#ОГ61#НАШАКОНСТИТУЦИЯ#МЫГОЛОСУЕМ#НОВОЧЕРКАССК