Главная » Новости и актуальные события » Новочеркасск 1962: время для размышлений

Новочеркасск 1962: время для размышлений


60 лет назад произошло событие, которое запечатлело Новочеркасск в новейшей истории. После о нем на время забыли, а потом время все расставило на свои места, заставив снова задуматься и о причинах трагедии, и о ее последствиях.

Но главное -  нужно говорить о том, что в существующих реалиях необходимо находить новый тон и новые точки соприкосновения и взаимопонимания народа и власти. Профсоюз в этом диалоге должен занять свое особое место.

Историю забывать нельзя, ибо она не имеет сроков давности. Для осмысления и обсуждения проблем прошлого и нынешнего времён в г. Новочеркасск прибыла делегация во главе с Председателем ФНПР М.В. Шмаковым.  Его сопровождали Шершуков А.В., Заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность»; Лозыченко А.В., Председатель Федерации Профсоюзов Ростовской Области, председатель Ассоциации ТООП ЮФО; Чуйков Д.А., Секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России -представитель ФНПР в ЮФО; Кляшторин А.А., Заместитель главного редактора Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»; пресс-служба ФПРО.

После встречи с Главой Администрации г. Новочеркасска Юрием Евгеньевичем Лысенко и с участниками тех трагических событий состоялся Митинг памяти на площади перед Атаманским дворцом, возложение цветов к памятникам Жертвам Новочеркасской трагедии. Делегация посетила экспозицию, повествующую о новочеркасских событиях 1962 года в Атаманском дворце и Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор.

Первый вуз Юга России - ЮРГПУ(НПИ)- встретил высоких гостей, по традиции, казачьим хором и здравицей, хлебом-солью и искренними приветствиями профсоюзного актива работников и студентов.

Ректор ЮРГПУ (НПИ) Ю.И. Разоренов провёл для гостей экскурсию по территории учебного городка. Гости ознакомились с архитектурным ансамблем зданий ЮРГПУ(НПИ), являющимися объектом культурного наследия страны и памятником архитектуры, а также узнали об основных вехах истории университета. В ходе встречи руководитель вуза и председатель ППО работников университета Е.А. Лазарева рассказали членам делегации о том, как живёт наш университет, как реализуется налаженное здесь социальное партнёрство и о его роли для трудящихся Первого Вуза на Юге России на протяжении уже многих лет.

Тема социального партнёрства как нельзя лучше отражает и современные задачи профсоюзов, и направления работы по установлению конструктивного диалога работодателей и работников. 

Затем делегация направилась в г. Ростов-на-Дону, где состоялся Круглый стол «Новочеркасская трагедия и её историческое значение» с участием руководства ФНПР, ФПРО, историков, журналистов, представителей органов власти и работодателей.

Визит почётных гостей – результат плодотворного осмысления современной истории, показатель вдумчивого отношения Профсоюза России к современным проблемам и социальным переменам в нынешней России, а также успешного социального взаимодействия.