Главная » Новости и актуальные события » «НАШ» НОВЫЙ ГОД

«НАШ» НОВЫЙ ГОД


Сияет снег под звёздным небом,
В дома стучится Новый год,
И профсоюз коллегам верным
Желает жизни без забот!

После 1917г. в новой социалистической России стали пропагандировать и новые праздники: День Интернационала - Первое мая, День Октябрьской революции, День Парижской коммуны и многие другие, актуальность которых со временем была утрачена.

Именно на светскую основу новогодних торжеств обращали свое внимание в публикациях советской прессы, акцентируя на словах «ваш» и «наш» Новый год.

Елку, которая более считалась рождественской, чем новогодней, вообще стали игнорировать: с 1929г. День Рождества стал рабочим днем.   

Только в 1935г. стали праздновать Новый год с наряженной елкой.

В Новочеркасском индустриальном институте (так назывался наш вуз в 30-х и 40-х годах прошлого века) новогодний праздник отмечали с размахом, на Новогоднем балу. Причем, встреча Нового года проходила непосредственно в Крытом дворе. Участники- и студенты, и преподаватели, веселились до утра. Профсоюзная организация тогда (как и сейчас) отвечала за всю организацию праздника.

В вузе при Доме ученых функционировали несколько оркестров, были драматическая, хоровая, танцевальная и оперная студии. То есть, программу концерта наполняли исключительно своими силами.

В газете «Кадры индустрии»  в последнем номере за 1940г. – программа праздника, шуточные поздравления профессорам, шаржи. Во всем чувствуется атмосфера праздника. И ожидания, что наступающий 1941год будет и счастливым, и радостным, и наполненным новыми успехами на благо страны….

Послевоенные годы были непростыми, но праздник и для взрослых, и для детей остался самым любимым. И Новогоднюю комиссию НПИ по-прежнему составляли члены профкома: профсоюзы делали все, чтобы утренники и студенческие вечера были запоминающимися, яркими и веселыми.

Когда открылось вузовское кафе «Без пяти», то встречи Нового года стали проходить там.

И до сих пор, не отступая от традиций, нас встречает в Крытом дворе

наряженная елка. И Дед Мороз со Снегурочкой встречают новые и новые поколения ребят. И до сих пор за всеми этими торжествами стоит дружная команда вузовских профсоюзов, утверждая очевидную истину: «Пусть летят года - с нами Профсоюз всегда!»

 

Член профкома

Наталья Михайлова