Главная » Новости и актуальные события » МЫ ПОМНИМ! #МЫПОМНИМ#

МЫ ПОМНИМ! #МЫПОМНИМ#


79 лет назад 22 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

В первые дни войны часть студентов и преподавателей НПИ ушли в армию. Более двухсот человек вступили в истребительный отряд. Целью истребительного отряда была охрана города, дорог, переправы через реку Аксай, охрана госпиталей и военных складов, борьба с диверсантами.

С самых первых военных дней вуз оперативно перестроил свою работу. Ни одна из кафедр не стояла в стороне. И, невзирая на тяжелые условия военного времени, на две эвакуации, ученые вуза внесли огромный вклад и в развитие оборонной промышленности, и в развитие науки, приблизив тем самым нашу Победу.

Задачей администрации, партийной и профсоюзной организаций в это время было сплочение рядов, организация работы в вузе в военное время, организация строительства оборонительных сооружений, обеспечение подготовки к эвакуации сначала в г. Мергелан , а затем – в г.Томск.

Научные сотрудники, студенты, рабочие и служащие института принимали участие в сооружении оборонительных рубежей - противотанковых рвов, окопов, баррикад и огневых точек. На базе индустриального института была организована подготовка радистов, телеграфистов, морзистов.

Учащиеся студенты трудились на воскресниках, собирали металлолом, грузили уголь, расчищали железнодорожные пути, строили оборонительные сооружения в области.

Несмотря на активный труд, вуз продолжал подготовку квалифицированных кадров. На плечи профсоюзной организации, легла забота не только о студентах и преподавателях, но и о членах семей ушедших на фронт. Профсоюз взял шефство и над военным госпиталем, размещавшимся на территории вуза.

Более шести месяцев Новочеркасск находился в оккупированной территории. Но за это время гитлеровцами был нанесен колоссальный ущерб нашему вузу: от бомбежки пострадали здания главного корпуса, химического и энергетического факультетов, были уничтожены многие лаборатории, вывезено и разбито оборудование, разграблена библиотека, отсутствовали коммуникации и остекление.

Учебный процесс был начат в сентябре 1943г. на всех четырех факультетах по всем существовавшим до эвакуации 18 специальностям.

Это был, пожалуй, самый тяжелый учебный год за всю историю института: занятия проводились в промерзших аудиториях, с минимальным количеством бумаги, карандашей и чернил, но полуголодные студенты и преподаватели продолжали учебный процесс, занятия шли по расписанию, учебный план выполнялся.

Одним из направлений работы профсоюзной организации было обеспечение питанием сотрудников и студентов. При институте был создан ОРС – отдел рабочего снабжения, на территории открыты два магазина, буфеты, и в студенческих общежитиях – продовольственные ларьки. Все без исключения трудились в созданном по инициативе профкома подсобном хозяйстве в Тузловском займище. Урожай передавался в столовую и магазины. Активисты профсоюзного комитета составляли списки на обеспечение углем, продуктами и товарами первой необходимости. Кроме этого вуз помогал военному госпиталю и подшефному детскому дому. Профком в эти дни работал в полную силу, невзирая на военное время.

День Победы встречали с ликованием и с горечью: на фронт ушли более 1500 студентов и около 200 преподавателей. Вернулось (и тех, и других) – всего около 400.

НЕ ЗАБУДЕМ ПОДВИГА НАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ

НЕ ПРЕДАДИМ ИХ ЗАБВЕНИЮ

Комиссия профкома по информационной работе

по материалам https://po.npi-tu.ru/oficialnaya-informaciya/istoriya