Главная » Новости и актуальные события » КОНЦЕРТ ОРКЕСТРА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

КОНЦЕРТ ОРКЕСТРА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ


Уважаемые коллеги!

В рамках празднования профессионального праздника –

 Дня преподавателя высшей школы,

 17 ноября состоится праздничный концерт

 оркестра духовых инструментов им. В. Еждика.

Приглашаем вас принять участие в праздничном мероприятии!

Для желающих, от главного корпуса ЮРГПУ(НПИ), будет организован автобус

17 ноября в 16 -30

 

Первый в России филармонический концертный оркестр духовых инструментов в конце 1990 года основал заслуженный деятель искусств РФ Владимир Николаевич Еждик.

В 2000 году приказом Министерства культуры РФ оркестру было присвоено имя его основателя - профессора Владимира Николаевича Еждика.

В состав оркестра, помимо музыкантов-инструменталистов,  входят солисты-вокалисты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Алексей Котляров, Кристина Малютина и Заслуженная артистка республики Северная Осетия-Алания Екатерина Максюта.

Репертуар коллектива состоит не только из традиционного репертуара духовых оркестров, но также из сложнейших сочинений отечественных и зарубежных композиторов различных эпох и стилей: от музыки эпохи возрождения, до современной академической и эстрадной музыки.

Впервые в Ростове-на-Дону прозвучали симфонии Н. Мясковского, П. Хиндемита, Г. Берлиоза, произведения П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Шнитке, С. Губайдулиной, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, И. Стравинского, Р. Штрауса, К. Орфа, А. Шенберга, А. Копланда, Л. Бернстайна и других композиторов, написанных, в том числе, специально для большого  состава  духового оркестра. Регулярно проходят премьерные исполнения.

В 2019 году коллектив участвовал в акции «День гимна», собравшей 8097 музыкантов, исполнивших гимн России в чаше знаменитой «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге. Мероприятие вошло в Книгу рекордов Гинесса, как самое массовое живое исполнение гимна России.

В июне 2021 года коллектив в числе 17 лучших духовых оркестров России принял участие во Всероссийском фестивале «На сопках Манчжурии», прошедшем в Самаре. В мероприятии участвовали коллективы из 12 субъектов России: Москвы, Белгорода, Уфы, Казани, Тольятти, Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Ульяновска, Екатеринбурга, Сургута, Ростова-на-Дону.

Одними из последних достижений оркестра стали исполнение сценической кантаты Карла Орфа «Carmina Burana», а также собственный фестиваль - I Всероссийский фестиваль духового искусства «Воздух».

В этом году оркестр торжественно отметил свой 30-летний юбилей. В этот вечер коллектив принимал поздравления, как от слушателей, так и от людей, которые на протяжении многих лет имеют плотные творческие связи с коллективом и известны своим большим вкладом в развитие и популяризацию духовой музыки и духового исполнительского мастерства не только у нас в стране, но и за рубежом.

 

Комиссия профкома по информационной работе