Главная » Новости и актуальные события » КОНФЕРЕНЦИЯ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ

КОНФЕРЕНЦИЯ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ


25 октября в городе Азове Профсоюзный комитет ППО работников ЮРГПУ(НПИ) принял участие  в конференции по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики в III квартале 2018 г., который был  организован Государственной инспекцией труда в Ростовской области.

На конференцию были приглашены работодатели хозяйствующих объектов области, специалисты по управлению персоналом и охраной труда, работники юридических служб предприятий и организаций, представители муниципальных образований, курирующих социально-трудовые отношения, и профсоюзный актив.

В ходе конференции были рассмотрены основные направления контрольно-надзорной деятельности в трудовой сфере, а также вопросы обеспечения соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

С докладами выступили: Федянин Николай Дмитриевич – руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Ростовской области, его заместитель - Баташева Ольга Анатольевна, представившие информацию о колдоговорной компании в Ростовской области, механизме формирования плановых и внеплановых проверок и способов взаимодействия инспекции с предприятиями, предложив телефон  круглосуточной горячей линии по телефону в г. Ростове-на-Дону -210-05-05.

Вице-президент - исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Нетесанов Виктор Федорович в своем выступлении призвал  образовательные учреждения области участвовать в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Особое внимание выступающий призвал уделять соблюдению работодателями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". Не секрет, что формальный подход к указанному мероприятию встречается у недобросовестных работодателей и, к сожалению, у самих работников.

В заключении участникам конференции была представлена продукция российского производителя спецодежды, корпоративной одежды, формы и защитной обуви «Техноавиа».

Комиссия профкома по информационной работе