Главная » Новости и актуальные события » КО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

КО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ


 

Борис Николаевич Авилов-Карнаухов, доктор технических наук, профессор, ректор НПИ в 1959-1964гг., во время Великой Отечественной войны был бойцом парашютно-истребительного отряда (истребительного батальона) нашего города. Об этом он написал свои краткие воспоминания.

Этот батальон был организован в 1941году, в начале июля. В отряд записались добровольцами ряд сотрудников НИИ. Командиром отряда был И.Ф.Руденко. До декабря 1941г. комиссаром отряда был И.Я.Быков, а после его ухода на фронт – Иван Павлович Боляев, оба - преподаватели нашего вуза. В отряд входили и другие сотрудники вуза: Шапошников К.Я., Цейров Е.М., Меганаджиев и Авилов-Карнаухов Б.Н.

Отряд занимался охраной городской инфраструктуры, разведкой, контролировал подъезды к городу.  Неоднократно отряд вступал в бой с вражескими разведчиками. А в июле 1942г.  принял на себя удар наступающих на город частей гитлеровской армии.

Борис Николаевич находился в отряде с момента его создания и до 1942года. Затем он был отозван в вуз для организации его эвакуации в г.Томск.

В 1943году Авилов-Карнаухов Б.Н. возвратился в Новочеркасск, заведовал кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок». В 1944-1945гг. был деканом энергетического факультета, трижды - деканом электромеханического факультета. А с 1959 по 1964гг. руководил нашим вузом. За это время контингент студентов возрос в несколько раз, появились новые кафедры, перестроен концертный зал, увеличилось количество читальных залов библиотеки, организован спортивно-оздоровительный лагерь на Дону, начал работу вузовский профилакторий, создано первое ОКБ.

Так, находясь и на административных должностях, и на профсоюзной работе, Борис Николаевич всю свою энергию, талант организатора и всю свою жизнь посвятил любимому НПИ.

Он заслуженно награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, многими медалями.

За это служение – огромная благодарная память!