Главная » Новости и актуальные события » КО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

КО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ


Гвардии старшина

Семьдесят лет, прошедшие с победного мая 1945 года – срок немалый. Но не угасают в памяти имена тех, кто воевал на фронте, трудился в тылу: они внесли одинаковый вклад в дело нашей Победы.

 Не исчезают в памяти имена тех, кто после войны работал рядом с нами, вкладывая все свои силы в возрождение и дальнейшее процветание нашего вуза.

Игорь Святославович Дуров – личность в ЮРГПУ (НПИ) знаковая: профессор, заведующий кафедрой,  ученый с мировым именем, солист народного оперного театра, блиставший на сцене много лет,  один из известной в вузе династии Дуровых. 

Его огромная фигура, строгий взгляд, раскатистый голос внушали трепет и уважение. Он был непререкаемый авторитет в  области строительных конструкций, один из участников строительства нашего спортивного комплекса: под его неусыпным руководством проходило четырехдневное бетонирование чаши бассейна.

Но о том, что он воевал и что именно на фронте получил ранение, из-за которого прихрамывал, никогда не упоминал: у людей того поколения не принято было хвалиться своими подвигами.

Игорь Святославович окончил Новочеркасский институт инженеров коммунального хозяйства по специальности «Строительство дорог и мостов». Позже этот институт стал строительным факультетом Новочеркасского индустриального института (как в те годы назывался наш вуз). После окончания института - работа инженером-проектировщиком отдела мостов в Волгострое СССР.

С августа 1941 года Дуров И.С. был направлен в прифронтовую зону Западного фронта в качестве главного инженера района на строительство укреплений. В мае 1942 г. был отозван в г.Нижний Тагил на строительство оборонных объектов. В начале 1943 года он подал заявление о зачислении в добровольческий танковый корпус. В этом же году Игорь Святославович вступил в ряды КПСС.

Гвардии старшина  И.С.Дуров командовал  взводом связи и был начальником центральной телефонной станции 10-го гвардейского добровольческого Уральско-Львовского танкового корпуса. Старшина по званию, он к исполнению боевой задачи  относился со старшинской хваткой: четко и основательно. Поэтому его взвод всегда обеспечивал надежную связь. Свидетельством этому десять боевых наград.

В составе 4-й танковой армии корпус на Брянском фронте участвовал в боях северо-западнее г.Орла во время битвы на Курской дуге.

Но и в армии он не оставлял свое увлечение пением и был певцом-солистом музыкального ансамбля танкового корпуса. В перерыве между боями ансамбль давал концерты в соседних частях.

В январе 1944г. 4-я армия была переброшена на 1-й Украинский фронт западнее города Киева. В 1944году старшина Дуров И.С. был тяжело ранен первый раз. А в летних боях за г.Львов 18 июля 1944г. – второе тяжелое ранение. После 9-месячного лечения И.С.Дуров был направлен в г.Орджоникидзе, в институт цветных металлов, где тогда работал его отец – профессор, доктор химических наук С.А.Дуров. Там и  начался путь ученого Дурова И.С.

С 1946г. семья Дуровых переезжает в Новочеркасск. А с 1947 года и до конца своей жизни  Игорь Святославович трудился на кафедре строительных конструкций  строительного факультета НПИ. Здесь он защитил  кандидатскую и докторскую диссертации, создал научную школу, воспитал десятки учеников, имел заслуженные трудовые правительственные награды.

Но орден «Отечественной войны 1-й степени и медаль «За победу над Германией в 1941-1945гг» по признанию Игоря Святославовича были самыми дорогими. Он с гордостью одевал свои и боевые, и трудовые награды и в День Победы, вместе с внуком шел на встречу ветеранов в родной вуз.

…Приближается День Победы, и мы сейчас отдаем долг памяти всем тем, кто завоевал для нас эту Святую Победу, кто много лет был рядом с нами и своим примером показывал, что подвиг на фронте и мирный труд могут быть (и были) поистине героическими.

Н.А.Михайлова