Главная » Новости и актуальные события » ЗАСЕДАНИЕ ПРОФКОМА

ЗАСЕДАНИЕ ПРОФКОМА


В сложившихся условиях, обеспечения мер по нераспространению короновирусной инфекции  заседание профкома прошло с использованием современных цифровых технологий в онлайн режиме.

В повестку дня были включены важнейшие вопросы, посвященные проведению Первомайской акции Профсоюзов и организации мероприятий ко Дню Великой Победы.

В соответствии с Постановлением ФПРО от 23 апреля 2020 «О формах проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году» профсоюзный комитет принял решение принять участие в Единой Интернет-акции Профсоюзов. Для подготовки акции членам профкома поручено провести разъяснительную работу среди членов профсоюзов об участии в акции профсоюзов в День международной солидарности трудящихся 1 мая, целях и задачах голосования и формах участия в ней. Комиссия по информационной работе профкома представила краткие рекомендации по организации интернет-акции  членами профсоюза.

В связи с переносом публичных мероприятий, посвященных празднованию Великой Победа, профсоюзный комитет решил организовать на сайте профсоюзной организации «Ленту памяти». Демонстрационный исторический материал о ветеранах Великой Отечественной войны, собранный и представленный работниками университета, будет размещен на главной странице сайта. Членам профкома поручено продолжать сбор материалов, комиссии профкома по информационной работе размещать на сайте готовые материалы.

 

Предстоящий  28 апреля Всемирный день охраны труда обозначил следующий вопрос повестки дня. Во всех регионах мира профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.  Члены профкома, осознавая исключительную важность формирования здоровой и безопасной производственной среды, своим решением поддержали  международную акцию по развитию идей безопасного и достойного труда. Для проведения акции, в период  усиления противоэпидемиологических мер, решено обобщить имеющиеся сведения  о деятельности службы охраны труда в ЮРГПУ(НПИ)  и представить материал для широкого информирования членов профсоюза.

При обсуждении следующего вопроса  Елена Александровна Лазарева объявила  о необходимости, в условиях угрозы распространения новой вирусной инфекции, осуществления  более пристального и внимательного профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства при переводе на дистанционную форму работы образовательного учреждения, а в случае выявления нарушений - незамедлительно сообщать в выборный профсоюзный орган.

Е.А.Лазарева призвала членов профкома, председателей профбюро особое внимание уделить работникам подразделений университета. Несмотря на работу в дистанционном режиме порядок выплаты материальной помощи членам Профсоюза не меняется: основанием для оказания материальной помощи является Положение об оказании материальной помощи членам Профсоюза, заявление от члена Профсоюза, решение профсоюзного комитета или президиума по этому вопросу. Это касается и поощрения профсоюзного актива, юбиляров, работников университета, чья трудовая деятельность направлена на повышение рейтинговых показателей ЮРГПУ(НПИ).  Все документы можно направлять на электронную почту ППО работников ЮРГПУ(НПИ) npi@obkomprof.ru. После снятия ограничительных мер в профком необходимо предоставить оригиналы документов.

При завершении заседания Е.А.Лазарева  поблагодарила всех его участников за апробацию нового формата совместной деятельности и  выразила уверенность в перспективной совместной  плодотворной  работе президиума профкома с комиссиями профсоюзного комитета и профбюро структурных подразделений  для достижения поставленных целей и успешного решения уставных задач Профсоюза.

Комиссия профкома по информационной работе