Главная » Новости и актуальные события » ЗА РОССИЮ! ЗА МИР!

ЗА РОССИЮ! ЗА МИР!


Профсоюзный актив ППО работников ЮРГПУ(НПИ) принял участие в общегородском митинге-концерте.

Акция в поддержку российских солдат и офицеров, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины, прошла в казачьей столице сегодня, 9 сентября. Участие в ней приняли руководители и работники органов местного самоуправления, культурная и спортивная общественность, школьники, студенты, юнармейцы, казаки, представители образовательных учреждений, коллективы крупных промышленных предприятий, предприниматели, военные, неравнодушные жители города. Несмотря на будний день, перед администрацией города собралось более двух тысяч. новочеркасцев. Люди принесли с собой флаги, баннеры, плакаты, многие вышли на митинг целыми трудовыми коллективами.

От имени муниципалитета к собравшимся обратился глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко. Он отметил, что горожане едины в поддержке российской армии, специальной военной операции и президента России Владимира Путина.

– Специальная военная операция – это необходимость и долг не только перед жителями республик Донбасса, но перед каждым, кто говорит на русском языке и считает себя частью нашей великой страны, – подчеркнул градоначальник. – И сегодня наши сердца – с героями на передовой, с теми, кто защищает нашу страну и её интересы, борется со злом, отстаивая правду и справедливость. Мы всецело поддерживаем наших парней и знаем: враг будет разбит, а победа будет за нами. Новочеркасск – за армию, за президента, за Россию!

Среди тех, кто выполняет задачи, поставленные руководством страны, немало новочеркасцев. Они воюют мужественно и стойко, не жалея себя ради спасения боевых товарищей и мирных жителей. Город всегда будет гордиться именами Алексея и Антона Воробьёвых, в чью честь недавно был назван один из городских скверов, Артёма и Глеба Редькиных, многих других героев, отдавших жизнь ради Родины и мира и без нацизма. Участники митинга почтили их память минутой молчания.

Донские казаки в числе первых в числе подержали действия Вооруженных сил и президента России, отметил в своём выступлении исполняющий обязанности атамана новочеркасского казачьего округа Юрий Рущенко. Донцы направляют гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую народные республики, отправляются на Донбасс добровольцами и, как и вся страна, верят в победу и ждут её.

От имени матерей Донбасса к участникам акции обратилась жительница ДНР Лидия Ковалёва, воспитывающая 24 приёмных ребёнка в возрасте от 4 до 14 лет. В феврале семья приехала в Россию и нашла свой новый дом в Новочеркасске.

–  Один мой сын погиб, двое лежат в госпитале, остальные сражаются вместе с российскими военными,  – рассказала Лидия Ковалёва. – Я искренне благодарна российской армии за то, что она защищает наш прекрасный цветущий Донбасс и его жителей, и надеюсь, что мы обязательно станем частью России.

С начала проведения СВО в Донбассе побывало более 400 российских медиков-добровольцев. Одним из них стал наш земляк, майор медицинской службы в запасе, кавалер Ордена Мужества, ветеран боевых действий, главный врач больницы скорой медицинской помощи, депутат городской Думы Борис  Гуркин. За 14 дней своего отпуска он провёл 117 хирургических операций. Борис Евгеньевич рассказал о том, как радуются наши солдаты и офицеры, получая письма со словами поддержки и детские рисунки, и призвал новочеркасцев чаще писать на передовую.

Перед собравшимися выступила председатель Координационного совета организаций профсоюзов, представитель Федерации профсоюзов Ростовской области в городе Новочеркасске Елена Лазарева.

–  Мы, новочеркасцы, поддерживаем нашу армию и выступаем за специальную военную операцию. Потому что мы за мир без нацизма, потому что мы своих не бросаем, потому что мы уверены, что Донбасс, Крым и Россия – единое целое! – подчеркнула она.

На протяжении всего митинга со сцены звучали патриотические песни, слова признательности в адрес российской армии и воинов Донбасса. Перед новочеркасцами выступили ведущие творческие коллективы города, ансамбль песни и пляски ордена Суворова Краснознамённого Южного военного округа, сводный военный оркестр. В ходе акции горожане приняли участие сразу в двух флешмобах: развернули российский триколор и хором исполнили одну из самых популярных русскоязычных песен – «Катюшу». Здесь же, на площади работала организованная командованием Южного военного округа выставка трофейного оружия, захваченного российскими военными в ходе спецоперации.

 

Комиссия профкома по информационной работе по материалам официального сайта Администрации г. Новочеркасска.

https://novochgrad.ru/news/45545-v-novocherkasske-proveli-miting-koncert-v-podderzhku-vooruzhennyh-sil-rossiyskoy-federacii.html