Главная » Новости и актуальные события » ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД


7 октября в рамках Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета.

Заместитель председателя профкома В.Н. Гарькуша проинформировала профактив университета о Постановлении Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году.

«Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября является значимым мероприятием российского профсоюзного движения, посвященным защите законных прав и интересов трудящихся.

Наша экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным вызовом. Защищая национальный суверенитет, право на жизнь и свободу, Россия приняла на себя удар не только военной, но и экономической агрессии со стороны недружественных государств.

Россия обладает огромным экономическим потенциалом, основу которого формируют не углеводороды, а российские граждане, рабочие, специалисты, госслужащие и предприниматели. Во многом именно поэтому санкции, которые должны были обрушить экономику нашей страны, не достигли успеха. Благодаря общим усилиям гражданского общества и государства удалось в кратчайшие сроки погасить те негативные тенденции, которые наблюдались в марте 2022 года. Удалось предотвратить существенный рост цен, падение реальных доходов населения и рост безработицы. Рост потребительских цен во II квартале замедлился, а в III квартале цены стабилизировались. Ситуацию на рынке труда можно назвать устойчивой. Уровень безработицы в июне 2022 года опустился ниже 4 процентов. Уход западного капитала не вызвал массовые высвобождения работников. Профицит федерального бюджета составил в I полугодии 2022 года 1,37 трлн. рублей, что позволяет обеспечить необходимый уровень финансирования мер по поддержке бизнеса, работников и населения в целом.

Профсоюзы в новых реалиях через инструменты социального партнерства продолжают борьбу за права работников на соблюдение норм трудового законодательства и охраны труда, на социальную защиту и обязательное социальное страхование, поддерживают проактивные формы выплаты пособий, настаивают на возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, ведут работу по социально-экономическому развитию районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также борются за получение трудящимися качественной и доступной медицинской помощи.

Мы активно поддерживаем своих коллег в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике (далее - ДНР и ЛНР), на освобожденных в ходе специальной военной операции (далее - СВО) территориях в их стремлении вернуться к мирной жизни и нормализовать трудовые отношения. Пострадавшему в ходе СВО населению Донбасса отраслевые профсоюзы и территориальные объединения организаций профсоюзов оказывают гуманитарную помощь, в том числе во временном размещении граждан на территории России и летнем оздоровлении детей. Между ФНПР и профцентрами республик проводятся взаимные консультации.

Сейчас происходит перенастройка всей российской экономики - формируются новые логистические и производственные цепочки, осваиваются новые производства взамен импорта. В сложившихся условиях борьба за достойный труд особенно актуальна, особенно в соблюдении действующего законодательства, закрепляющего права трудящихся. Именно поэтому Правительству Российской Федерации необходимо принять инфраструктурные меры по обеспечению стабильности и дальнейшего функционирования рынка труда. Речь идет о необходимости реформирования государственной политики в сфере занятости населения. Следует расширить категории граждан, имеющих право на получение всех государственных услуг в сфере занятости, в том числе работников, находящихся под риском увольнения. Необходимо установить права и гарантии трудящимся независимо от формы их занятости наравне с работниками, работающими по трудовым договорам. Пособие по безработице и пенсии должны обеспечивать достойный уровень жизни.

Стратегической задачей государства остается сохранение единства и развитие общества на основе идей патриотизма, политического и экономического суверенитетов. Решение данной задачи невозможно без опоры на такой крупный общественный институт, как Федерация Независимых Профсоюзов России.

Профсоюзы выступают за безоговорочное соблюдение законодательства России всеми сторонами социального партнерства».

После обсуждения Профсоюзный комитет принял решение поддержать требования Профсоюзов.

Комиссия профкома по информационной работе