Главная » Новости и актуальные события » ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ


(Из истории профсоюзного движения)

19 ноября отмечается День работников высшей школы.

Нет необходимости говорить, какой вклад внесла российская, советская научная школа в мировую науку и культуру.

Ученые ДПИ стали основоположниками науки и научных школ Юга России, сформировав прочную и весомую научную базу региона.

Сто лет назад, 27 ноября 1922г. в России было принято Положение о высших учебных заведениях страны.

В нем на правах закона были заложены основные организационные принципы работы ВУЗов, обозначены цели и пути совершенствования учебной, научной и просветительной деятельности на долгие годы.

Были определены права и обязанности научных работников, система занимаемых должностей и сформулировано само понятие «научный работник»: «Лица, занятые в высших учебных заведениях научной работой какого бы ни было рода, носят название научных работников».

Особым пунктом было отмечено, что «в Совет факультета имеют право посылать своих представителей с решающим голосом Союз Работников Просвещения, межсоюзные профессиональные объединения, заинтересованные в работе данного факультета и выдвигаемые Профсоюзами».

В Положении определялось коллегиальное управление ВУЗом: «Органами, ведающими делами всего ВУЗа в целом являются: Совет ВУЗ и Правление ВУЗ».

А всего через месяц был образован Союз Советских Социалистических Республик и началось стремительное развитие советского государства.  

Так, сто лет назад, в трудные первые годы для новой страны, несмотря на политические, экономические, социальные сложности, был установлен тот особый статус высших учебных заведений, который в итоге привел к феноменальному расцвету науки, образования, промышленности и культуры. 

Член профкома и председатель комиссии по информационной работе

Михайлова Наталья