Главная » Новости и актуальные события » ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ


Память о знаменательной весне далёкого сорок пятого года продолжает жить неугасимым огнём в наших сердцах. Священный праздник, День Победы, совершенно особый в нашей истории – день, когда миллионы россиян с особым трепетом и благодарностью, поклоняется бессмертному подвигу поколения ветеранов Великой Отечественной войны.

С большой любовью и уважением отметили День Победы в стенах нашего вуза. Новочеркасские политехники вместе со всей нашей большой страной вспомнили грозные годы, почтили память павших и восславили имена живых героев. По неизменной доброй традиции на ступенях главного корпуса Южно-Российского государственного политехнического университета для всех сотрудников и студентов был дан замечательный праздничный концерт.

Торжества у стен первого вуза юга России открыл врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Юрий Иванович Разоренов. Он напомнил собравшимся о том неоценимом вкладе, который внесли политехники в общее дело Великой Победы.

В нашем университете по-прежнему чтят бессмертные имена своих героев – таких, как отважная медсестра Галина Петрова, храбрый старший лейтенант Борис Гильдунин, ректор НПИ, Михаил Александрович Фролов, которому тяжелейшее ранение не помешало вернуться домой живым, а впоследствии десять лет стоять во главе Политеха, и многих, многих, других, ковавших Победу на фронте и в тылу.

Председатель Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) Елена Александровна Лазарева призвала собравшихся никогда не забывать о том, какой тяжёлой ценой досталась русскому народу Великая Победа, сохраняя эту память для будущих поколений и оставаясь благодарными ветеранам Великой Отечественной.

- Наши герои-ветераны добыли эту Победу, одну на всех, и за ценой, и правда, не стояли, - сказала Елена Александровна. – Они тоже хотели жить, любить, воспитывать детей и заниматься своим любимым делом – но тогда у них просто не было выбора. Свобода и независимость Родины всегда была главным для многих поколений русских людей, и сейчас, глядя на всех вас, я чувствую, что вы едины с поколением наших героических предков. Отрадно, что наше время – мирное, и мне хочется верить, что наши новые победы и свершения будут только в мире и согласии.

Тепло и сердечно поздравили гостей праздника председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ(НПИ) Юлия Сергеевна Тышлангян и председатель Совета ветеранов ЮРГПУ(НПИ), полковник в отставке Николай Семёнович Пономарев.

В этот день открываются сердца, наворачиваются на глаза слёзы, сами собой с губ срываются такие правильные слова о памяти и благодарности и встают в строй  Бессмертного полка родные люди, которых помнят и почитают в каждой семье, а также - герои-политехники, боровшиеся за свободу на фронтах Великой Отечественной, ковавшие победу в тылу. Их подвиг позволяет нам сегодня воспитывать молодых патриотов Отечества, давать стране высококлассных специалистов, способных строить новое высокотехнологичное будущее нашего государства. Поэтому в этот день мы собираемся вместе, чтобы отметить великий праздник Победы в Великой Отечественной войне.

В движение «Бессмертный полк» год за годом вливаются всё новые новобранцы, чтобы не воевать, но помнить… В этом залог нашего счастливого будущего. С праздником Великой Победы!

Комиссия профкома по информационной работе

По материалам официального сайта ЮРГПУ(НПИ) https://www.npi-tu.ru