Главная » Новости и актуальные события » День памяти, день скорби

День памяти, день скорби


Мы были высоки, русоволосы,

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, не долюбив,

Не докурив последней папиросы.

Когда б не бой, не вечные исканья

Крутых путей к последней высоте,

Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,

В столбцах газет, в набросках на холсте.

Н.Майоров,

8 февраля 1942 года политрук пулемётной роты Николай Майоров был убит в бою на Смоленщине... 

 

 

         22 июня 1941 года: эта дата навсегда запечатлена в истории нашей страны. Это рубеж между радостной и счастливой жизнью. За ним– невероятно тяжелый и победоносный путь Героев, имена которых навечно остались в нашей памяти. 

         Война прервала мирную жизнь.  С первых дней войны, в июле 1941 года ушли на фронт первые добровольцы- студенты и преподаватели нашего вуза. Около 150 студентов вступили в истребительный отряд для выполнения специального задания – патрулирования города, охраны его окрестностей от  вражеских лазутчиков и десанта. Комсомольцы строили укрепления, работали на полях, помогая колхозам, шефствовали над госпиталями, собирали посылки на фронт. Девушки поступали на курсы медсестер и санитарок.

Иван Семченко, выпускник  Новочеркасского индустриального института 1941 года,  ушел на фронт 24 июня 1941г., одним из первых.

Иван все пять лет учебы был не только отличником, но и активистом, комсомольцем, принимал участие во всех профсоюзных и комсомольских акциях довоенного новочеркасского студенчества. Накануне войны был принят в ряды партии. С отличием окончил энергетический факультет и был рекомендован в аспирантуру.

Его старший брат, профессор НИИ Д.П.Семченко вспоминал, что при прощании Иван заверил его: «Во мне не сомневайся!»

Свое обещание брату Иван выполнил: в  районе села Пирятина полк, в котором Иван Семченко служил политруком, пошел в контратаку на немцев…Получив задачу, Ваня с наганом в руках с криком: «За Родину! За Сталина! Первым поднялся в атаку и увлек за собой всю роту. И вот в это время вражеская пуля сразила его. Он упал, схватившись правой рукой за висок. В руке был крепко зажат наган. Пуля пробила ему каску и попала в висок. Смерть наступила мгновенно…

После боя Ивана похоронили в братской могиле. О смерти брата Дмитрий Платонович Семченко узнал через три года, когда сам служил на фронте. В фронтовой газете он прочитал о подвиге Ивана, а позже получил письмо с описанием его гибели.

Высокая патриотичность в предвоенные годы отличала тогда большинство советской молодежи. Они уходили на огненные рубежи с глубокой уверенностью в будущей Победе.

         27 июля 1941г. 65 студентов- активистов, комсомольцев, в числе которых был весь состав Комитета комсомола НИИ  во главе с секретарем Михаилом Коганом , и профактив вуза: Гронский, Рухленко, Н.Азарова, В.Караваева, Белявский, Грозинский ушли на фронт добровольцами. Они были направлены  политбойцами на Миус-фронт под Таганрогом. Из этого добровольческого отряда  30 бойцов погибли. В их числе был и Михаил Коган…

         Сегодня мы вспоминаем имена не пришедших с войны не только с глубокой благодарностью, но и с глубокой болью: сколько их, молодых, талантливых и способных, готовых к  созидательному труду, полегло на полях сражений. Но именно благодаря им страна сейчас живет и созидает, помня всех поименно.

«Hа всю оставшуюся жизнь
Hам хватит подвигов и славы
Победы над вpагом кpовавым
Hа всю оставшуюся жизнь
Hа всю оставшуюся жизнь»