Главная » Новости и актуальные события » ДАЙДЖЕСТ ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

ДАЙДЖЕСТ ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет,друзья! Это газета «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, почему мировое профдвижение пишет письма президенту Кыргызстана, как и кого на самом деле защищают правоохранители от «фейковых новостей», будут ли вносить правки в закон о дистанционной работе.

 

Солидарность с киргизскими профсоюзами

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР) направили письмо президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову, в котором призвали его наложить вето на закон «О профессиональных союзах». Новая редакция закона нарушает базовые принципы профсоюзов и подрывает свободу объединения.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая профцентры на пространстве бывшего СССР, призвала национальные правительства стран - членов ВКП воздействовать на киргизского президента с тем, чтобы он наложил на новый закон вето. Так, ФНПР обратится с подобной просьбой к президенту Владимиру Путину и главе российского правительства Михаилу Мишустину.

Тем временем Федерация профсоюзов Кыргызстана провела у Дома правительства в Бишкеке митинг, на котором протестовала против принятого парламентом в третьем чтении закона «О профсоюзах».
 

Защита от слухов

Весной прошлого года мир захватила эпидемия слухов, домыслов и псевдомедицинских советов. В России в борьбу с фейковой информацией включились и Министерство внутренних дел, и Следственный комитет. Был даже изменен Уголовный кодекс. Наибольшую угрозу жизни и безопасности граждан представляли псевдомедицинские советы, например, пропитывать маску настойкой прополиса, но такие слухи не привлекли внимание правоохранительных органов. Фактически те реагировали лишь на обвинения в адрес властей.


 Такая сложная «удаленка»

Проведенный мониторинг показывает: работодатели склонны «путать» дистанционную работу и надомный труд, у них возникает много проблем при применении закона. Вопросами дистанционной работы занимается рабочая группа при комитете Госдумы по труду. У газеты «Солидарность» есть эксклюзивный доступ на ее заседания, и мы рассказываем, что происходит за закрытыми дверями.


Мемы о труде

После работы не забывайте отдыхать! Улыбнуться и поднять настроение вам поможет наш раздел «Мотиватор», где мы выкладываем смешные картинки на социально-трудовую тему.

Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.

 

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ

По материалам газеты «Солидарность»