Главная » Новости и актуальные события » ГОРОДСКОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ - ПОДПИСАНО В НОВОЧЕРКАССКЕ!

ГОРОДСКОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ - ПОДПИСАНО В НОВОЧЕРКАССКЕ!


     20 декабря в  Атаманском дворце прошла торжественная церемония подписания городского трехстороннего соглашения между Администрацией города Новочеркасска, Координационным советом организации профсоюзов Ростовского областного объединения организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Ростовской области» в Новочеркасске и Новочеркасской ассоциацией работодателей «Совет директоров предприятий и предпринимателей города» на 2020-2022 годы. Соглашение регулирует взаимодействие власти, профсоюзов и работодателей по обеспечению основных трудовых и социальных прав работающих граждан на ближайшие три года.
     Документ направлен на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Изменен подход к определению величины минимального размера заработной платы. Теперь ее размер составит 1,2 МРОТ. Сделан акцент на особо уязвимые категории населения, развитие наставничества, профессиональное обучение и безопасность труда.
     От лица администрации Новочеркасска Соглашение подписала и.о.главы администрации города Лариса Конюшинская, от лица первичных профсоюзных организаций – председатель Координационного совета организаций профсоюзов Елена Лазарева, от лица работодателей – Председатель Новочеркасской ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и предпринимателей города» Сергей Подуст.
     – Для новочеркасцев - это одно из самых главных событий уходящего года, которое обеспечит дополнительную социальную защищенность работающим гражданам и позволит снизить число малообеспеченных жителей города. Я призываю руководителей предприятий города присоединяться к новому соглашению – подчеркнула во время церемонии подписания Соглашения Лариса Конюшинская.
     Е.А. Лазарева в своем выступлении отметила, что одной из основных задач Профсоюзов города состоит в инициировании заключения коллективных договоров на перприятиях. В настоящее время в Новочеркасске 145 крупных, средних и малых предприятий, численность работников которых составляет 11081 человек, не имеют коллективных договоров и профсоюзных организаций. Это значит, что у городского профсоюза есть над чем работать. Нам необходимо - содействовать подготовке и проведению коллективно-договорных кампании во всех предприятиях г.Новочеркасска, опираясь на положительный опыт социального партнерства таких градообразующих предприятий, как НЭВЗ, ГРЭС, НЭЗ, ЮРГПУ(НПИ)!

Комиссия профкома по информационной работе.
По материалам официального сайта Администрации города Новочеркасска