Главная » Новости и актуальные события » ГЕРОИ ПОЛИТЕХНИКИ

ГЕРОИ ПОЛИТЕХНИКИ


Более полувека назад,  в 1963г., по инициативе комсомольцев НПИ, на средства, собранные комсомолом города, по проекту доцента НПИ Владимира Павловича Котилевского, был установлен памятник Герою Советского Союза Галине Петровой.

У этого памятника  молодежь города принимали в комсомол и пионеры, мы возлагаем к этому памятнику цветы, к нему приходят и ветераны, и подрастающее поколение.

Это еще раз доказывает, что у подвига и памяти нет границ и забвения, что жизнь, положенная во благо Отчизны – это жизнь Героя.  

Среди Героев – студенты и преподаватели нашего вуза. С первых дней войны на фронт уходили добровольцы. 27 июля 1941 года большая группа студентов-комсомольцев простились с институтом, добровольно уходя в действующую армию. Из института на фронт ушло более 200 сотрудников и более 1500 студентов. А  Донская земля дала Родине свыше 280 Героев, прославивших Отчизну в ожесточенных сражениях. Среди героев - представители разных национальностей, воевавших плечом к плечу ради Великой Победы. Среди героев – много женщин, подвиг которых отмечен Золотой Звездой.

Галина Петрова была одной из них. Ее подвиг – это подвиг Женщины, подвиг Матери, подвиг Солдата. Она ушла на фронт вслед за своим мужем, потому что знала, на фронте нужны не только мужчины-Воины, но и женщины – Воины и Спасительницы, их руки, их доброта и сострадание, их терпение и самопожертвование, поэтому Галина Петрова,  медицинская сестра 386-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота,  спасла десятки жизней, вынося с поля боя тяжелораненых бойцов. Она ушла на фронт, оставив на попечение родителей своего маленького сына, потому что знала, что спасает жизнь не только своего ребенка, но и жизни тех сотен и тысяч детей, охваченных войной, она спасала жизни будущим детям и будущим матерям, будучи бесстрашным солдатом. Когда на правом фланге морским пехотинцам, высадившимся на Крымское побережье, путь преградили колючая проволока и минное поле, и цепь морских пехотинцев залегла, главстаршина Петрова Г.К. бесстрашно бросилась вперед, увлекая за собой товарищей. Затем, за одну только  ночь, бесстрашная медсестра вынесла с поля боя свыше двадцати тяжелораненых воинов. За это бесстрашие и подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками главстаршине Петровой Галине Константиновне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда. Защищая раненых, Г.К. Петрова неоднократно участвовала в отражении вражеских контратак, а 7 декабря 1943 года была ранена сама. На следующий день, 8 декабря 1943 года в здание школы, где размещался медсанбат, попала вражеская бомба. Среди погибших была и бесстрашная медицинская сестра…

Ее подвиг не забыт: Имя Г.Петровой навечно занесено в списки медицинского подразделения Краснознаменного Черноморского флота. В г. Севастополе на Аллее Славы установлен бюст Г.Петровой. Ее именем названы улицы  в Новочеркасске, Севастополе, Керчи.

Маршал Г.К.Жуков сказал: «Оглядываясь назад, мы всегда будем помнить тех, кто не щадил себя для Победы над врагом нашей Родины». Поэтому мы собрались сегодня и вспоминаем человека, чья жизнь - короткая, но яркая– это пример истинного  Патриотизма. 

Никогда не погаснет Вечный огонь. Около 27 миллионов человек отдали свою жизнь за Великую Победу.

Он всегда будет гореть в память Героев, напоминая, что Героизм, Родина, Честь – это слова про наш народ, про его Подвиг, про его Славу.

Мы должны сохранить и передать последующим поколениям правдивую историю о Великой Отечественной войне. Это –наш святой долг.

                                                                                                                        

 Из выступления   Лазаревой Е.А.

 на митинге, посвященном

 100-летию со дня рождения Г.Петровой