Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА «СОЛИДАРНОСТЬ»

ГАЗЕТА «СОЛИДАРНОСТЬ»


Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели.

 В этом номере читайте о новой акции протеста в Екатеринбурге, о массовой зачистке репертуарных театров, о срыве пикетов работников пермского Nestle, а также о литературе: как возможной (в эпоху ковида), так и реальной - о социальных проблемах.

 

Транспортный протест

Транспортники Екатеринбурга запустили в интернете акцию протеста, требуя выполнять отраслевое соглашение на муниципальном предприятии «Гортранс». В рамках акции они просят сфотографироваться с плакатом «Требуем выполнять гарантии Отраслевых соглашений по оплате труда» и разместить фото в своих аккаунтах или сообществах с хештегом #ЯРаботникПассажирскогоТранспорта. У профсоюза нет претензий к работодателю: предприятие на грани выживания потому, что городские власти финансируют выполнение муниципального контракта лишь на 10 - 30%.

Театральные страсти

В театре Ермоловой массово увольняют ведущих артистов. Профсоюз работников культуры Москвы видит в этом тенденцию: репертуарные театры уничтожаются в угоду коммерциализации. Причем на переднем крае борьбы за трудовые права артистов - профорганизации, которые зачастую становятся неугодными руководству театров и подвергаются дискриминации.

Срыв пикетов

Пикет работников завода Nestle в Перми в поддержку удобного для трудящихся графика работы был сорван из-за бумажной волокиты со стороны администрации города и губернатора. Пикеты были запланированы на 26-29 июля, однако администрация губернатора Пермского края, выдав 17 июля согласие на проведение пикета, в письменном виде отправила его только 26 июля, из-за чего сроки подачи заявки на проведение пикета на все дни, кроме 29 июля, были пропущены. 

 

Ковид в зеркале русской литературы

Традиционно литература откликается на самые злободневные темы современности. Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков прикинул, как бы в эпоху ковида русские классики написали свои произведения

 

Полезное чтение

Журналист «Солидарности» Камиль Айсин ведет рубрику «Читальный зал», в которой предлагает вниманию читателей короткие рецензии на недавно вышедшие книги. Принцип выбора - то, что может заинтересовать всех, кому не безразличен современный мир с его социальными проблемами. В июльской подборке - книги о формировании мирового экономического порядка под эгидой США и о продолжающемся имущественном расслоении между развитыми странами и бывшими колониями.

 

Комиссия профкома по информационной работе

по материалам газеты «СОЛИДАРНОСТЬ»