Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА «СОЛИДАРНОСТЬ»

ГАЗЕТА «СОЛИДАРНОСТЬ»


Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о причинах наезда на ФНПР в телеграм-каналах, о восстановлении в должности предпрофкома Калиновского химзавода, о замечаниях ФНПР к новой стратегии правительства, о странном отдыхе в детских лагерях, а также - советы психолога, как отдохнуть в отпуске.

 

Захват «Телеграма»

За два дня до проведения прямой линии Владимира Путина (30 июня) прошла волна негативных публикаций на ФНПР по телеграм-каналам. Затем было еще две волны: 1 июля заказную «чернуху» повторило 11 телеграм-каналов, 2 июля - 31. Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков утверждает, что слова про «заказ» не вымысел. Это можно подтвердить тем, что, например, все публикации 2 июля состоялись в 17:50 - 17:51. Значит, речь не о том, что «прочитали, подумали и решили процитировать». Была проделана совершенно механическая работа.

Cледующие волны однотипных публикаций пришлись на 5 июля и 12 - 13 июля. Можно предположить причины такой интенсификации: 15 июля Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию ФНПР и отменил решение предыдущей инстанции, заявив, что профсоюзное имущество - это профсоюзное имущество и профсоюзы могут управлять им с помощью созданных ими хозяйственных обществ, - это законно.
 

Профлидер восстановлен в должности

27 июля вышел приказ директора АО «Калиновский химический завод» о восстановлении в должности председателя профкома Калиновского химзавода Светланы Баус. Вынужденный прогул с 16 по 28 июля будет оплачен в размере среднего заработка. Она была незаконно уволена работодателем – с грубыми нарушениями – после того как профсоюз провел на заводе плановую проверку соблюдения трудового законодательства.

Федерация профсоюзов Свердловской области инициировала акцию солидарности в соцсетях. Газета «Солидарность» поддержала акцию. Десятки профактивистов из разных регионов страны – от Калининграда до Иркутска – заявили о своей солидарности, публикуя посты в соцсетях с требованиями восстановить Светлану Баус и снять директора Калиновского химзавода.
 

Рисковая борьба с бедностью

На заседании Российской трехсторонней комиссии стороны обсудили новую инициативу властей – «Единый план по достижению национальных целей развития РФ» до 2024 года и на плановый период до 2030-го. По плану предполагается увеличить доходы населения и снизить бедность в два раза. Однако профсоюзы не согласны с предложенными методами, так как они увеличивают риск получить стагнирующую бедность, считают в ФНПР.
 

Опасный отдых

Когда родители отправляют ребенка в лагерь, они ожидают, что там будет безопасно. Но так происходит не всегда. Например, в челябинский лагерь “Орленок” для проведения игры “Зарница” прибыли сотрудники Управления образования. Вот только они были пьяны, из пневматического оружия расстреляли стены и окна корпусов отряда старшеклассников, а затем приказали детям упасть на пол. Но иногда и трезвые взрослые ведут себя неадекватно. Подборка безумств – в материале «Солидарности».
 

Забыть о работе

Как показывает практика, летом мало уйти в отпуск - надо еще действительно отдохнуть. Но как восстановить силы и «перезагрузиться» за короткий период? На этот вопрос нам ответила Татьяна Ходжаева, психолог, специалист по эмоциональному интеллекту. Ее рекомендации можно прочесть или послушать в подкасте.

 

Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.     
 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

 

Комиссия профкома по материалам газеты «Солидарность»