Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА СОЛИДАРНОСТЬ

ГАЗЕТА СОЛИДАРНОСТЬ


Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о лозунгах Первомая, о том, каким быть закону о занятости, и о дорожной карте развития Сибири. Вы также узнаете, зачем россиянам нужен цифровой рубль, почему на одном из крупнейших предприятий России сокращают персонал и просто ли уволить работников в других странах.

 

Солидарность и единство 

«Солидарность трудящихся — единство страны!» — под таким девизом в 2023 году пройдут первомайские акции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Решение было принято Координационным комитетом солидарных действий ФНПР 20 марта. Также были утверждены основные лозунги Первомая. Что такое солидарность и зачем нам объединяться, читайте в материале газеты «Солидарность». 

 

О занятости по-новому 

В первом чтении принята новая редакция закона «О занятости». И авторы инициативы, и их оппоненты говорят как о ее актуальности, так и о несовершенстве. К документу за время долгих обсуждений накопилось много претензий. Что предлагает ФНПР? 

 

Сибирь: планы и реалии 

В апреле 2023 года должна появиться дорожная карта для Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Сибирские профлидеры — о том, насколько документ учитывает проблемы региона

Планы строить и разрабатывать стратегии — хорошо и правильно, но между тем в реальном времени происходят другие события. На фоне рекордных прибылей Сибирская электрогенерирующая компания планирует сокращать работников. И это несмотря на нехватку персонала. 

 

Палитра увольнений 

В Германии работника со стажем больше 20 лет об увольнении должны предупреждать за семь месяцев. Во Франции работодатель может подать в суд на сотрудника и его нового нанимателя, который «увел» рабочую силу. В Китае увольняемые могут рассчитывать на компенсацию за каждый год стажа. «Солидарность» выясняла, как и где законодательство помогает уволенным. 

 

Рубль в цифре 

Цифровой рубль — это третья форма денег, которую планируется ввести в России наряду с наличными и безналичными деньгами. Зачем он нужен? Какие плюсы и минусы для простых граждан? На эти и другие вопросы отвечаем в рубрике «Спецхран». 

 Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.   

 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Александр Шершуков