Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о молодежном форуме ФНПР, обучении рабочим профессиям и деятельности женсоветов. Вы также узнаете, надеяться ли на 13-ю пенсию и что скрывается за фасадом чемпионата мира по футболу в Катаре.

 

Яркие краски 

Больше 250 молодых профсоюзных активистов со всей страны, пять дней напряженной работы, встречи с профлидерами, деловые игры, лекции, дискуссии с медиаэкспертами… Форум «Стратегический резерв – 2022» прошел ярко, насыщенно и разнообразно. У профсоюзной молодежи была возможность задать вопросы и непосредственно лидеру ФНПР Михаилу Шмакову. «Солидарность» внимательно наблюдала за главными мероприятиями молодежного форума. 

 

Завод зовет 

В 2021 году учеников в системе среднего профобразования (СПО) в России стало немногим меньше, чем студентов в вузах - 3,4 и 4,22 млн. А ведь шестью годами раньше вузовцев было в 1,5 раза больше, чем обучающихся в СПО. Интерес молодежи к рабочим профессиям возвращается, но специалистов по-прежнему остро не хватает. 

 

На женских плечах 

В ведении женсоветов - все, что имеет отношение к женщинам: трудовые отношения, поддержка семьи, защита здоровья. Они не остаются в стороне и тогда, когда помощь требуется попавшим в трудную ситуацию. “Солидарность” пообщалась с представителями женсоветов трех крупных промышленных предприятий. 

 

Пенсионные радости 

«Почта России» в следующем году может стать единственной компанией, которая доставляет пенсии в наличной форме. Но вряд ли пенсионеров порадуют доставкой пенсии 13 раз в году. В комитете Госдумы по труду обсудили околопенсионные инициативы.

 

Цена мундиаля 

Почти за 12 лет Катару удалось создать чуть ли не с нуля всю инфраструктуру для проведения мирового первенства по футболу. Но лишь 5% рабочей силы Катара - граждане страны. «Солидарность» предлагает взглянуть на главное спортивное событие года через призму трудовых прав, конфликтов и коррупционных скандалов. 

  
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

       АЛЕКСАНДР ШЕРШУКОВ