Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о мерах по повышению доступности социально значимых товаров, размерах МРОТ в странах СНГ и профсоюзном «информационном прорыве». Вы также узнаете, кто стал «рекордсменом» по количеству восстановлений на работе и кому присудили вернуть более миллиона рублей недоплат.

 

На хлеб с маслом

В Госдуме озаботились, как сделать социально значимые товары более доступными. Однако по итогам круглого стола можно сделать вывод, что его участников волновали скорее проблемы бизнеса, а не граждан. 

 

Рейтинги и прорывы

«Информационный прорыв» профсоюза работников здравоохранения РФ начался не с 1 января уходящего 2022 года, объявленного ФНПР Годом информполитики и цифровизации, а гораздо раньше. Как следствие, число упоминаний организаций профсоюза в СМИ за год приблизилось к 20 тысячам. 

 

В погоне за прожиточным минимумом 

Величину минимальной заработной платы хотят видеть равной хотя бы прожиточному минимуму не только в России - в странах СНГ профсоюзы не первый год ведут соответствующую кампанию. Кому уже удалось договориться со своими правительствами, а кому еще предстоит догонять товарищей, выясняла «Солидарность». 

 

Антирекорды 

В сфере трудовых нарушений есть номинант на новый рекорд: Александр Цапленков четыре раза получал уведомления об увольнении, трижды был уволен и трижды восстановлен судом. Сейчас его отправили в простой, и он ждет очередного, четвертого увольнения. При этом юрист, трижды выигравший суд, все еще недостаточно хороший специалист для компании «Тандер», владельца сети розничных магазинов «Магнит». 

 

Миллионы недоплат

Водитель Нефтеюганского районного унитарного муниципального «Торгово-транспортного предприятия» получил через суд 900 с лишним тысяч рублей. А кондуктор - свыше 300 тысяч. Эти деньги они увидели бы еще в прошлом году, если бы предприятие выполняло условия отраслевого соглашения. 

 

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

                                       АЛЕКСАНДР ШЕРШУКОВ